题目内容

20.如图所示,在一根长L=1m的轻质细杆的中点和末端,各连一质量m=2kg的小球B和C,棒可以在竖直面内绕A点转动,将棒拉倒某位置后释放,当C球摆到最低点位置时,棒BC段受到的拉力恰好等于小球C的重的2倍,(g取10m/s2)求:
(1)C球过最低点时的线速度大小?
(2)C球过最低点时棒AB段所受的拉力大小?

分析 (1)根据牛顿第二定律与向心力表达式,即可求解;
(2)对C球在B点受力分析,依据牛顿第二定律,并根据线速度与半径成正比,可求出结果.

解答 解:(1)C球通过最低点时,受力如图且作圆周运动,根据牛顿第二定律得
 TBC-mg=m$\frac{{v}_{C}^{2}}{L}$
据题意有,TBC=2mg
解得C球通过最低点时的线速度大小为:v=$\sqrt{gL}$=$\sqrt{10}$m/s
(2)C球通过最低点时,以B球为研究对象,其受力如图,由牛顿第二定律得
  TAB-mg-2mg=m$\frac{{v}_{B}^{2}}{\frac{L}{2}}$
且vB=$\frac{{v}_{C}}{2}$
得AB段此时受到的拉力TAB=3.5mg=70N
答:
(1)C球通过最低点时的线速度大小为$\sqrt{10}$m/s;
(2)杆AB段此时受到的拉力大小为70N.

点评 考查牛顿第二定律在圆周运动的应用,并让学生理解向心力的含义.同时运用轻杆属于角速度相同这一隐含条件.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网