题目内容

20.如图所示是做匀变速直线运动的质点在0~6s内的位移-时间图象.若在t=1s时,图线所对应的切线斜率为4(单位:m/s),则(  )
A.t=1s时,质点在x=2m的位置
B.t=1s和t=5s时,质点的速率相等
C.t=1s和t=5s时,质点的加速度方向相反
D.质点在0~6s内通过的路程为18m

分析 物体做匀变速直线运动,由图象可知,6s内位移为零,图象的斜率表示速度,根据匀变速直线运动基本规律分析即可.

解答 解:A、在t=1s时,图线所对应的切线斜率为4,则该时刻质点的速度为 v1=4m/s,由斜率表示速度知,t=0时刻质点的初速度不等于零,所以t=1s时,质点的位移 x=$\frac{{v}_{0}+{v}_{1}}{2}$>$\frac{0+4}{2}$m=2m,故A错误.
B、根据对称性可知,t=1s和t=5s时图象切线斜率的绝对值相等,则质点的速率相等,故B正确.
C、物体做匀变速直线运动,加速度不变,则t=1s和t=5s时,质点的加速度方向相同,故C错误.
D、图象对称分布,3s末位移最大,3s末速度为零,物体做匀减速直线运动,在1-3s内,加速度为:
a=$\frac{△v}{△t}$=$\frac{0-4}{3-1}$=-2m/s2
初速度为:v0=v1-at1=4-(-2)×1=6m/s
前3s内,质点的位移  x=v0t+$\frac{1}{2}$at2=6×3-$\frac{1}{2}$×2×32=9m,根据对称性可知,在0-6秒时间内,质点运动的路程为 S=2x=18m,故D正确.
故选:BD

点评 解决本题的关键要知道位移时间图象的斜率等于速度,掌握匀变速运动的规律,并能熟练运用.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网