题目内容
15.一质点以a=2m/s2的加速度做匀加速直线运动,从某时刻起,经过10m的位移发生的速度变化△v=4m/s,则( )| A. | 质点在该段位移上的平均速度为4m/s | |
| B. | 质点通过该段位移所用的时间为3s | |
| C. | 质点在该段时间中间时刻的瞬时速度为5m/s | |
| D. | 质点在该运动过程的末速度为6m/s |
分析 根据速度位移公式,结合平均速度的推论求出质点的平均速度,从而得出中间时刻的瞬时速度.根据加速度的定义式,通过速度的变化量求出质点运动的时间.
解答 解:A、根据速度位移公式得,${v}^{2}-{{v}_{0}}^{2}=2ax$,即(v-v0)(v+v0)=40,因为△v=4m/s,则v+v0=10m/s,根据平均速度推论知,质点在这段时间内的平均速度$\overline{v}=\frac{v+{v}_{0}}{2}=\frac{10}{2}m/s=5m/s$,则中间时刻的瞬时速度为5m/s,故A错误,C正确.
B、质点通过这段位移所用的时间t=$\frac{△v}{a}=\frac{4}{2}s=2s$,故B错误.
D、由于初速度未知,根据题干条件无法求出质点的末速度,故D错误.
故选:C.
点评 解决本题的关键掌握匀变速直线运动的运动学公式和推论,并能灵活运用,有时运用推论求解会使问题更加简捷.
练习册系列答案
相关题目
5.
图中虚线为匀强电场中与场强方向垂直的等间距平行直线.两粒子M、N质量相等,所带电荷的绝对值也相等.现将M、N从虚线上的O点以相同速率射出,两粒子在电场中运动的轨迹分别如图中两条实线所示.点a、b、c为实线与虚线的交点,已知o点电势高于c 点.若不计重力,则( )
| A. | M带负电荷,N带正电荷 | |
| B. | N在a点的速度与M在c点的速度大小相同 | |
| C. | N在从o点运动至a点的过程中克服电场力做功 | |
| D. | M在从o点运动至b点的过程中,电场力对它做的功等于零 |
6.判断下列所示的电流-时间图象,不属于恒定电流的是( )
| A. | B. | C. | D. |
3.如图是某物体做直线运动的v-t图象,由图象可得到的正确结果是( )

| A. | t=1 s时物体的加速度大小为1.5 m/s2 | |
| B. | 物体3 s内的平均速度大小为2.5 m/s | |
| C. | 物体7 s内的位移12 m | |
| D. | 物体第3 s内位移6 m |
10.
如图所示是某汽车的速度表,汽车由静止启动后沿平直的公路行驶,经过时间6s速度表的指针指在图示位置,由表可知( )
| A. | 该汽车在前6s内发生的位移为100m | B. | 该汽车在前6s发生的位移为50m | ||
| C. | 该汽车在6s末的瞬时速率为60m/s | D. | 该汽车在6s末的瞬时速率为60km/h |
20.
如图所示是做匀变速直线运动的质点在0~6s内的位移-时间图象.若在t=1s时,图线所对应的切线斜率为4(单位:m/s),则( )
| A. | t=1s时,质点在x=2m的位置 | |
| B. | t=1s和t=5s时,质点的速率相等 | |
| C. | t=1s和t=5s时,质点的加速度方向相反 | |
| D. | 质点在0~6s内通过的路程为18m |
7.
电吉他中电拾音器的基本结构如图所示,磁体附近的金属弦被磁化,因此弦振动时,在线圈中产生感应电流,电流经电路放大后传送到音箱发出声音,下列说法不正确的有( )
| A. | 选用铜质弦,电吉他仍能正常工作 | |
| B. | 取走磁体,电吉他将不能正常工作 | |
| C. | 增加线圈匝数可以增大线圈中的感应电动势 | |
| D. | 弦振动过程中,线圈中的电流方向不断变化 |
4.如图所示,甲、乙两质点从同一地点同时运动的位移-时间图象,在0~12秒内,下列说法正确的是( )

| A. | 甲质点做曲线运动,乙质点做直线运动 | |
| B. | 甲质点的路程大于乙质点的路程 | |
| C. | 甲质点的速率总大于乙质点的速率 | |
| D. | 12秒末甲、乙两质点相遇 |
5.
如图所示,倾角为θ的斜面体c置于水平地面上,小物块b置于斜面上,通过细绳跨过光滑的定滑轮与沙漏a连接,连接b的一段细绳与斜面平行.在a中的沙子缓慢流出的过程中,a、b、c都处于静止状态,则( )
| A. | b对c的摩擦力一定减小 | |
| B. | b对c的摩擦力方向可能平行斜面向上 | |
| C. | 地面对c的摩擦力方向一定向右 | |
| D. | 地面对c的摩擦力方向一定向左 |