题目内容
16.一物体从20m高处水平抛出,1s末速度方向与水平方向的夹角成30°,初速度的大小为10$\sqrt{3}$m/s,落地时的速度大小为10$\sqrt{7}$m/s,(g取10m/s2).分析 平抛运动的水平分运动是匀速直线运动,竖直分运动是自由落体运动;根据分位移公式、分速度公式、位移方向公式和速度方向公式列式求解.
解答 解:(1)平抛运动的水平分运动是匀速直线运动,竖直分运动是自由落体运动;
1s末竖直分速度为:vy1=gt1=10m/s;
1s末速度方向与水平方向的夹角为30°,故tan30°=$\frac{{v}_{y1}}{{v}_{0}}$,
解得:v0=10$\sqrt{3}$m/s;
物体从20m高处水平抛出,落地是竖直分速度为:vy2=$\sqrt{2gh}$=$\sqrt{2×10×20}$m/s=20m/s;
故落地速度为:v=$\sqrt{{v}_{0}^{2}+{v}_{y}^{2}}$=$\sqrt{(10\sqrt{3})^{2}+2{0}^{2}}$=10$\sqrt{7}$m/s;
故答案为:10$\sqrt{3}$,10$\sqrt{7}$
点评 本题关键是根据平抛运动的分位移公式、分速度公式、速度方向公式列式后联立求解,注意分运动的独立性和同时性.
练习册系列答案
相关题目
6.
如图所示,理想变压器的输出端有三组次级线圈,分别接有电阻元件R、电感元件L和电容元件C.若用IR、IL、Ic分别表示通过R、L和C的电流,则下列说法中正确的是( )
| A. | 若M、N接正弦式交流电,则IR≠0、IL≠0、IC=0 | |
| B. | 若M、N接正弦式交流电,则IR≠0、IL≠0、IC≠0 | |
| C. | 若M、N接恒定电流,则IR≠0、IL≠0、IC=0 | |
| D. | 若M、N接恒定电流,则IR=0、IL=0、IC=0 |
7.
为k的轻质弹簧连接构成弹簧如图所示两木块A和B叠放在光滑水平面上,质量分别为m和M,A与B之间的最大静摩擦力为fm,B与劲度系数振子,为使A和B在振动过程中不发生相对滑动,则( )
| A. | 它们的振幅不能大于$\frac{(M+m)}{kM}$fm | B. | 它们的振幅不能大于$\frac{(M+m)}{km}$fm | ||
| C. | 它们的最大加速度不能大于$\frac{{f}_{m}}{M}$ | D. | 它们的最大加速度不能大于$\frac{{f}_{m}}{m}$ |
1.穿过单匝线圈的磁通量每秒钟均匀地减少2Wb,则线圈中的感应电动势( )
| A. | 一定减少2V | B. | 均匀地减小 | C. | 均匀地增加 | D. | 大小恒定不变 |
8.关于第一宇宙速度,下列说法正确的是( )
| A. | 它是人造地球卫星绕地球作匀速圆周运动的最大速度 | |
| B. | 它是人造地球卫星在圆形轨道上的最小运行速度 | |
| C. | 它是能使卫星绕地球运行的最小环绕速度 | |
| D. | 它是人造卫星绕地球作椭圆轨道运行时在近地点的速度 |
6.
如图所示,从倾角为θ的足够长的斜面顶端P点以速度υ0抛出一个小球,落在斜面上Q点,小球落在斜面上的速度与斜面的夹角为α,若把初速度变成2υ0,下列说法正确的是( )
| A. | 由于抛出点不变,空中运动时间不变 | |
| B. | 由于水平速度变大,α角将变小 | |
| C. | 水平位移将大于原来的2倍,PQ也将大于原来的2倍 | |
| D. | 夹角α与初速度大小无关 |