题目内容

2.用竖直向上的拉力F提升原来静止的质量m=10kg的物体,使其以a=2m/s2的加速度匀加速竖直上升,不计其他阻力,g=10m/s2,求开始运动的5s内:
(1)拉力F做的功;
(2)物体合外力做功的平均功率.

分析 (1)根据牛顿第二定律求出拉力的大小,根据位移时间公式求出物体上升的高度,结合功的公式求出拉力做功的大小.
(2)功的公式求出重力做功的大小,合外力做功等于各力做功的代数和,结合合力做功的大小,通过平均功率的公式求出合力做功的平均功率.

解答 解:(1)5s内物体上升的高度$h=\frac{1}{2}a{t^2}=25m$,
根据牛顿第二定律得,F-mg=ma,
解得:F=mg+ma=100+10×2N=120N,
则拉力做功:W=Fh=120×25J=3000J.
(2)重力做的功:WG=-mgh=-10×10×25=-2500J
所以合外力做功:W=W+WG=3000-2500=500J
根据平均功率的公式得:$\overline{P_合}=\frac{W_合}{t}=100W$
答:(1)拉力F做的功是3000J;
(2)物体合外力做功的平均功率是100W.

点评 本题考查了功的公式和功率公式的基本运用,知道平均功率和瞬时功率的区别,掌握这两种功率的求法.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网