题目内容

5.如图所示,宽为0.8m的U形导体框处于磁感应强度为0.1T的匀强磁场中,电阻为R=10Ω导体棒ab在U形导体框上向左做匀速直线运动,产生的感应电动势为0.08V,电流表的示数为1A,求:
(1)导体棒ab受到的安培力大小;
(2)一分钟内金属杆产生的热量.
(3)一分钟内通过金属杆横截面的电量.

分析 (1)根据安培力大小公式求出导体棒ab受到的安培力大小.
(2)根据焦耳定律得出一分钟内金属杆产生的热量.
(3)根据q=It求出一分钟内通过金属杆横截面的电量.

解答 解:(1)ab受到的安培力为:
F=BIL=0.1×1×0.8N=0.08N.
(2)根据Q=I2Rt可得,金属杆产生的热量为:
 Q=12×10×60J=600J.
(3)电量为:
q=It=1×60C=60C.
答:(1)导体棒ab受到的安培力大小为0.08N;
(2)一分钟内金属杆产生的热量为600J;
(3)一分钟内通过金属杆横截面的电量为60C.

点评 本题考查了安培力公式、焦耳定律和电量公式的直接运用,题干中已知的物理量较多,结合公式选择适当的物理量进行求解,基础题.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网