题目内容

2.A、B为缠绕磁带的两个轮子,其半径均为r.在放音结束时,磁带全部绕到了B轮上,磁带的外缘半径为R,且R=3r.现在进行倒带,使磁带绕到A轮上.倒带时A轮是主动轮,其角速度是恒定的,B轮是从动轮.经测定磁带全部绕到A轮上需要的时间为t.则从开始倒带到A、B两轮的角速度相等所需要的时间具体是多少?

分析 主动轮是匀速圆周运动,从动轮是变速圆周运动,当两个轮的角速度相等时,两侧磁带的外缘半径相等,而磁带的侧面的表面积一定;然后抓住主动轮的磁带的外缘半径与时间的线性关系进行分析即可.

解答 解:从磁带外面看,磁带侧面的面积一定,当两边的面积相等时,角速度相等,故:
$π{R}^{2}-π{r}^{2}=2(π{R}_{x}^{2}-π{r}^{2})$ 
其中:
R=3r
联立解得:
${R}_{x}=\sqrt{5}r$
对于主动轮,是匀速转动,每转动一圈,磁带的外边缘半径的变化量相等,故:
$\frac{{t}_{x}}{t}=\frac{{R}_{x}-r}{R-r}$
解得:
tx=$\frac{(\sqrt{5}-1)t}{2}$
答:从开始倒带到A、B两轮的角速度相等所需要的时间具体是$\frac{(\sqrt{5}-1)t}{2}$.

点评 本题关键是明确主动轮是匀速圆周运动,两侧磁带的侧面的总的表面积一定,主动轮的磁带的外缘半径与时间存在线性关系,不难.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网