题目内容

17.有一块满偏电流Ig=1mA、内阻Rg=100Ω的小量程电流表G;
(1)它的满偏电压为多大
(2)把它改装成量程U=15V的电压表;
(3)把它改装成量程I=3A的电流表.
(要求画出改装的电路图,算出有关数据).

分析 (1)根据欧姆定律即可求得满偏电压;
(2)将表头改装成电压表需要串联一个电阻,根据串联电路的规律可求得串联的阻值;
(3)将表头改装成电流表需要串联一个电阻,根据串联电路的规律可求得并联的阻值

解答 解:(1)根据欧姆定律可知,G的满偏电压为:
Ug=IgRg=1×10-3×100=0.1V;
(2)把它改装成15V的电压表应串联一个电阻,则有:
U=Ug+IgR
解得:R=$\frac{U-{U}_{g}}{{I}_{g}}$=$\frac{15-0.1}{1×1{0}^{-3}}$=14900Ω;
(3)把它改状成3A的电流表应并联一个电阻,则有:
R'=$\frac{{U}_{g}}{I-{I}_{g}}$=$\frac{0.1}{3-1×1{0}^{-3}}$=0.025Ω
答:(1)它的满偏电压为0.1V;
(2)把它改装成量程U=15V的电压表需要串联一个14900Ω的电阻;
(3)把它改装成量程I=3A的电流表需要并联一个0.025Ω的电阻.

点评 本题考查电表的改装,要求能明确改装原理,知道改装后的当表头达满偏时,两电阻的总电流(电压)对应新电表的量程.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网