题目内容

【题目】如图所示,ABCD为竖直放在场强为的水平匀强电场中的绝缘光滑轨道,其中轨道的ABC部分是半径为R=0.5m的半圆环(B为半圆弧的中点),轨道的水平部分与半圆环相切于C点,D为水平轨道的一点,而且CD=2R,把一质量m=100g、带电荷量的负电小球,放在水平轨道的D点,由静止释放后,小球在轨道的内侧运动.,求:

(1)它到达B点时的速度是多大?

(2)它到达B点时对轨道的压力是多大?

【答案】(1)(2)5N

【解析】(1)设小球在B点的速度大小是vB,则对于小球由D→B的过程中,应用动能定理列出:
qE×3R-mgR=mvB2
解得:vB=2m/s
(2)则球受到轨道的压力大小为NB,在B点的圆轨道径向方向上,小球受到轨道对它的弹力和电场力,应用牛顿第二定律,有:NB-qE=m
解得:NB=5×104×10-4+0.1×=5N
由牛顿第三定律可知,它对轨道的压力为5N.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网