题目内容

7.一个滑雪爱好者,质量m=60kg,v0=3m/s的初速度沿山坡匀加速滑下,山坡的倾角θ=37°,在t=4s的时间内滑下的路程x=52m,求
(1)滑雪者下滑的加速度.
(2)滑雪者受到的阻力.
(3)滑板与雪地的动摩擦因素μ.
(不计空气阻力  sin37=0.6   cos37=0.8  g取 10m/s2

分析 (1)根据运动学公式求滑雪者下滑的加速度
(2)根据牛顿第二定律求滑雪者受到的阻力
(3)由滑动摩擦力公式求μ

解答 解:(1)根据$x={v}_{0}^{\;}t+\frac{1}{2}a{t}_{\;}^{2}$
代入数据:$52=3×4+\frac{1}{2}×a×{4}_{\;}^{2}$
解得:$a=5m/{s}_{\;}^{2}$
(2)根据牛顿第二定律,有
mgsin37°-f=ma
代入数据:600×0.6-f=60×5
解得:f=60N
(3)垂直斜面方向${F}_{N}^{\;}=mgcos37°=480N$
$μ=\frac{f}{{F}_{N}^{\;}}=\frac{60}{480}=0.125$
答:(1)滑雪者下滑的加速度$5m/{s}_{\;}^{2}$.
(2)滑雪者受到的阻力60N.
(3)滑板与雪地的动摩擦因素μ为0.125.

点评 本题综合考查了牛顿第二定律和运动学公式,知道加速度是联系力学和运动学的桥梁,通过加速度可以由运动求力,也可以由力求运动.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网