题目内容
6.| A. | 开关S断开时,电流表的示数为0.05A | |
| B. | 开关S闭合时,电流表的示数为0.05A | |
| C. | 开关S闭合时,两电阻总的电功率为$\frac{20}{3}W$ | |
| D. | 开关S断开时,两电阻总的电功率为$\frac{20}{3}W$ |
分析 根据公式可以求得电压的有效值、周期和频率等,再根据电压与匝数成正比、电流与匝数成反比和欧姆定律逐项分析.
解答 解:A、由电压公式知输入电压的有效值为100V,再根据电压与匝数成正比知输出电压为10V.S断开时,副线圈中的电流为$\frac{10}{5+15}$=0.5A,所以原线圈中电流为0.05A,故A正确;
B、S闭合时,两电阻并联,电压为5V,副线圈中电流为$\frac{5}{5}$+$\frac{5}{15}$=$\frac{4}{3}A$,所以原线圈中电流为$\frac{2}{15}$A,故B错误;
C、S闭合时,两电阻总的电功率为UI=5×$\frac{4}{3}$=$\frac{20}{3}$W,故C正确;
D、开关S断开时,两电阻总的电功率为UI=10×0.5=5W,故D错误;
故选:AC
点评 掌握住理想变压器的电压、电流之间的关系,最大值和有效值之间的关系结合欧姆定律即可解决本题.
练习册系列答案
相关题目
16.一个矩形线圈在匀强磁场中匀速转动,产生交流电的图象如图所示,由图可以知道( )

| A. | 0.01s时刻线圈处于中性面位置 | |
| B. | 0.01s时刻穿过线圈的磁通量为零 | |
| C. | 0.02s-0.04s电流先减小后增大,但方向不变 | |
| D. | 该交流电的频率为25Hz |
17.
在玉树地震救援中,直升飞机悬停于高空时某伞兵沿竖直方向跳伞,其v-t图象如图所示.根据图象下列判断正确的是( )
| A. | 在0<t<10s内伞兵的重力大于空气阻力 | |
| B. | 在10<t<15s内伞兵的加速度逐渐减小 | |
| C. | 在0<t<15s内伞兵所受阻力先逐渐增大后逐渐减小 | |
| D. | 15s后伞兵保持匀速下落,运动过程中机械能守恒 |
1.
如图所示,矩形闭合线圈放置在水平薄板上,有一块蹄形磁铁如图所示置于平板的正下方(磁极间距略大于矩形线圈的宽度)当磁铁匀速向右通过线圈时,线圈仍静止不动,那么( )
| A. | 线圈受到薄板的摩擦力方向一直向左 | |
| B. | 线圈受到薄板的摩擦力方向一直向右 | |
| C. | 线圈受到薄板的摩擦力方向先向右,后向左 | |
| D. | 线圈没有受到薄板的摩擦力擦 |
18.一正弦交流电的电压随时间变化的规律如图所示.由图可知( )

| A. | 该交流电的频率为50 Hz | |
| B. | 该交流电的电压瞬时值的表达式为u=100sin(157t)V | |
| C. | 该交流电的电压的有效值为100$\sqrt{2}$V | |
| D. | 若给一个阻值R=50Ω的电阻通入这种交流电,则电阻消耗的功率为100W |
15.
如图所示小球沿水平面通过O点进入半径为R的半圆弧轨道后恰能通过最高点P,然后落回水平面.不计一切阻力.下列说法正确的是( )
| A. | 小球落地点离O点的水平距离为R | |
| B. | 小球落地点时的动能为$\frac{5mgR}{2}$ | |
| C. | 若将半圆弧轨道上部的$\frac{1}{4}$圆弧截去,其他条件不变,则小球能达到的最大高度比P点高0.5R | |
| D. | 小球运动到半圆弧最高点P时向心力恰好为零 |