题目内容
11.分析 本题先电场加速后磁偏转问题,先根据动能定理得到加速得到的速度表达式,再结合带电粒子在匀强磁场中运动的半径公式求出离子质量的表达式.
解答 解:离子在电场中做加速运动,由动能定理得
Uq=$\frac{1}{2}m{v}^{2}$,得 v=$\sqrt{\frac{2Uq}{m}}$
离子在磁场中做匀速圆周运动,由洛伦兹力充当向心力,则有
Bvq=m$\frac{{v}^{2}}{r}$
又 x=2r
联立以上三式得:m=$\frac{q{B}^{2}}{8U}$x2
答:证明见上.
点评 本题综合考查了动能定理和牛顿第二定律,关键要能通过洛伦兹力提供向心力求出质量的表达式.
练习册系列答案
相关题目
19.许多物理学家的科学发现和研究工作推动了人类历史的进步.其中发现电磁感应定律的科学家是( )
| A. | 库仑 | B. | 安培 | C. | 法拉第 | D. | 伽利略 |
6.
如图所示,理想变压器原、副线圈的匝数之比是10:1,原线圈输入交变电压u=141.4sin50πt(V),O是副线圈中心抽出的线头,R1=5Ω,R2=15Ω,则( )
| A. | 开关S断开时,电流表的示数为0.05A | |
| B. | 开关S闭合时,电流表的示数为0.05A | |
| C. | 开关S闭合时,两电阻总的电功率为$\frac{20}{3}W$ | |
| D. | 开关S断开时,两电阻总的电功率为$\frac{20}{3}W$ |
16.
如图所示,在水平面上安装半径为R的半圆竖直挡板,质量为2m的b球静止在挡板中央;质量m的小球从斜面上高为$\frac{R}{2}$处静止释放,到达水平面恰能贴着挡板内侧运动,并与b球发生正碰,碰后a球静止.不计小球体积,不计所有摩擦.则( )
| A. | 碰前a球受到挡板的压力为0.5mg | |
| B. | 碰前a球受到挡板的压力为mg | |
| C. | 碰后b球恰好运动到对面轨道的$\frac{R}{2}$高度 | |
| D. | 碰后b球只能运动到对面轨道的$\frac{R}{8}$高度 |
3.
在一根较长的铁钉上,用漆包线绕上两个线圈A、B,将线圈B的两端接在一起,并把CD段直漆包线沿南北方向放置在静止的小磁针的上方,如图所示.下列判断正确的是( )
| A. | 开关闭合时,小磁针不发生转动 | |
| B. | 开关闭合时,小磁针的N极垂直纸面向里转动 | |
| C. | 开关断开时,小磁针的N极垂直纸面向外转动 | |
| D. | 开关断开时,小磁针的N极垂直纸面向里转动 |
1.关于惯性,下面说法正确的是( )
| A. | 只有静止的物体才具有惯性 | |
| B. | 只有运动的物体才具有惯性 | |
| C. | 质量大的物体,惯性一定大 | |
| D. | 一个物体在运动时的惯性比它在静止时具有的惯性大 |