题目内容

13.开心麻花闭队在2014年春晚中表演的创意形体秀《魔幻三兄弟》给观众留下了很深的印象,如图甲所示,该剧采用了”斜躺“的表演方式,三位演员躺在倾角为30°的斜面上完成一系列动作,摄像机垂直于斜面拍摄,让观众产生演员在竖直墙面前表演的错觉.演员甲被演员乙和演员丙“竖直向上”抛出,方向如图乙所示,该过程中观众看到演员甲上升的“高度”为1.25m.已知演员甲的质量m=50kg,他与斜面的动摩擦因数μ=tan30°,重力加速度g=10m/s2,不计空气阻力.则该过程中,下列说法正确的是(  )
A.演员甲被抛出的初速度为$\frac{5}{2}\sqrt{2}$m/sB.演员甲上升的时间为$\frac{\sqrt{2}}{2}$s
C.演员甲的重力势能增加了625JD.演员乙和演员丙对甲做的功为625J

分析 根据牛顿第二定律得出演员上滑的加速度,结合速度位移公式求出演员甲的初速度;
结合速度公式求出演员甲的运动时间;
根据上升的高度求出演员甲的重力势能的增加量;
根据动能定理求出演员乙和演员丙对甲做功的大小.

解答 解:A.他与斜面的动摩擦因数μ=tan30°,向上滑动的过程中,加速度a=$\frac{mgsin3{0}^{0}+μmgcos3{0}^{0}}{m}$=2gsin30°=10m/s2,根据v02=2ax得,初速度v0=$\sqrt{2ax}$=$\sqrt{2×10×1.25}$=5m/s,故A错误;
B.演员甲的运动时间t=$\frac{{v}_{0}}{a}$=$\frac{5}{10}$=0.5s,故B错误;
C.演员甲的重力势能增加量△EP=mgxsin30°=50×10×1.25×$\frac{1}{2}$J=312.5J,故C错误;
D.根据动能定理,演员乙和演员丙对甲做的功W=$\frac{1}{2}$mv02=$\frac{1}{2}$×50×52=625J,故D正确.
故选:D.

点评 本题考查了牛顿第二定律和运动学公式的综合运用,知道加速度是联系力学和运动学的桥梁,以及知道重力做功与重力势能的关系.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网