题目内容
5.(1)木块A、B离开弹簧时的速度大小之比vA:vB=1:2;
(2)木块A、B的质量之比mA:mB=2:1;
(3)弹簧对木块A、B的冲量大小之比IA:IB=1:1.
分析 木块被弹出离开桌面后做平抛运动,根据平抛运动的特点即可判断木块A、B离开弹簧时的速度大小之比.对于弹簧弹开两个物体的过程,运用动量守恒判断质量之比,根据动量定理求出弹簧对木块A、B的冲量大小之比
解答 解:(1)两个木块被弹出离开桌面后做平抛运动,水平方向做匀速直线运动,竖直方向做自由落体运动,因为下落的高度相等,所以运动的时间相等,
水平方向上根据公式x=v0t及lA=1m,lB=2m
得:vA:vB=lA:lB=1:2;
(2)弹簧弹开两个物体的过程,对两个木块组成的系统,取向左为正方向,根据动量守恒定律得:mAvA-mBvB=0
解得:mA:mB=vB:vA=2:1;
(3)由动量定理得:IA:IB=mAvA:mBvB=1:1;
故答案为:(1)1:2;(2)2:1;(3)1:1.
点评 本题中对于弹簧弹开物体的过程,要抓住系统的合外力为零,遵守动量守恒定律.平抛运动的研究方法是运动的合成与分解,知道高度决定了平抛运动的时间,高度相同时平抛运动的时间是相等的.
练习册系列答案
相关题目
12.图甲所示,物体受到水平推力F的作用在粗糙水平面上做直线运动.监测到推力F、物体速度v随时间t变化的规律如图乙、丙所示.取g=10m/s2,则( )

| A. | 第1 s内推力做功为1 J | |
| B. | 第2 s内物体克服摩擦力做的功为W=2.0 J | |
| C. | 第1.5 s时推力F的功率为3W | |
| D. | 第2 s内推力F做功的平均功率$\overline{P}$=1.5 W |
13.如图所示是英国物理学家卢瑟福用α粒子轰击金箔的实验装置.下列关于该实验的描述错误的是( )
| A. | α粒子轰击金箔的实验需在真空条件下完成 | |
| B. | α粒子的散射实验揭示了原子核有复杂的结构 | |
| C. | 实验结果表明绝大多数α粒子穿过金箔后没有发生散射 | |
| D. | α粒子从金原子内部穿出后携带了原子内部结构的信息 |
10.
矩形线圈,绕垂直于匀强磁场并位于线圈平面内的固定轴转动,线圈中的感应电流的瞬时值i随时间t的变化规律如图所示,则( )
| A. | t=0时刻线框平面与磁感线平行 | B. | t=0.005s时穿过线圈的磁通量最大 | ||
| C. | 线圈转动的角速度为100π | D. | 该交流电的电流的有效值为$10\sqrt{2}$A |
17.
在如图所示的齿轮传动中,三个齿轮的半径之比为1:3:5,当齿轮转动的时候,比较小齿轮边缘的A点和大齿轮边缘的B点有( )
| A. | A点和B点的角速度之比为5:1 | B. | A点和B点的角速度之比为1:1 | ||
| C. | A点和B点的向心加速度之比为1:5 | D. | A点和B点的线速度大小之比为1:5 |
14.
如图所示,在同一轨道平面上的三颗不同的人造地球卫星,关于各物理量的关系,下列说法正确的是( )
| A. | 三颗卫星的线速度vA<vB<vC | |
| B. | 根据万有引力定律.可知卫星所受地球引力FA>FB>FC | |
| C. | 角速度ωA>ωB>ωC | |
| D. | 向心加速度aA<aB<aC |