题目内容

19.在如图(a)所示的电路中,Rl为定值电阻,R2为滑动变阻器,电表均为理想电表.闭合开关S,将滑动变阻器的滑片P从最右端滑到最左端,两个电压表读数随电流表读数变化的图线如图(b)所示.则(  )
A.电源内电阻的阻值为10Ω
B.电源的最大输出功率为1.8W
C.滑动变阻器R2的最大功率为0.9W
D.图线甲是电压表V2读数随电流表读数变化的图线

分析 将滑动变阻器的滑片P从最右端移到最左端,接入电路的电阻减小,分析电路中电流的变化,确定两个电压表读数的变化,判断图线与电压表示数的对应关系;根据闭合电路欧姆定律求解电源的内电阻和电动势.由图线的斜率求解R1的阻值,将Rl看成电源的内阻,当等效电源的内外电阻相等时,滑动变阻器R2的功率最大.

解答 解:AD、将滑动变阻器的滑片P从最右端移到最左端,接入电路的电阻减小,电路中的电流增大,R1的电压和电源的内电压增大,则R2的电压减小,所以电压表V1的示数增大,电压表V2的示数减小,可知图线乙反映的是电压表V1的示数随电流的变化,图线甲反映的是电压表V2的示数随电流的变化.
根据闭合电路欧姆定律得:
  电压表V2的示数 U2=E-I(R1+r) ①
由图线甲的斜率大小等于R1+r,由图知:R1+r=$\frac{△U}{△I}$=$\frac{4}{0.6-02}$Ω=10Ω 
图线②的斜率等于R1,则R1=$\frac{△U′}{△I′}$=$\frac{3-1}{0.6-0.2}$Ω=5Ω
则得:r=5Ω,故A错误,D正确.
B、由甲图知:I=0.2A时,U2=4V,则电源的电动势为 E=U2+I(R1+r)=4+0.2×(5+5)=6V
当R1+R2=r时电源的输出功率最大,则电源的最大输出功率为 Pm=$\frac{{E}^{2}}{4r}$=$\frac{{6}^{2}}{4×5}$W=1.8W,故B正确.
C、将Rl看成电源的内阻,当R1+r=R2时,滑动变阻器R2的功率最大,为 PmR2=$\frac{{E}^{2}}{4({R}_{1}+r)}$=$\frac{{6}^{2}}{4×10}$W=0.9W,故D正确.
故选:Bcd.

点评 本题关键:一是分析电路图,确认电路组成、连接方式、三电表的测量对象,能从图象上得到相关信息.二能运用等效思维求解滑动变阻器R2的最大功率.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网