题目内容
9.| A. | 3 | B. | 4 | C. | 5 | D. | 6 |
分析 以a为研究对象,根据平衡条件求出b对a的静摩擦力大小.以AB整体为研究对象,求解c对b的静摩擦力大小.以三个物体整体为研究对象,根据平衡条件求解桌面对b的静摩擦力大小.
解答 解:以a为研究对象,根据平衡条件得到:b对a的静摩擦力大小Ff1=0,否则a水平方向所受的合力不为零,不能保持平衡.以ab整体为研究对象,根据平衡条件得到:Ff2=Fb=5N.再以三个物体整体为研究对象,根据平衡条件得:Ff3=Fc-Fb=10N-5N=5N,方向水平向左.所以Ff1=0,Ff2=5N,Ff3=5N.则物体b受力的个数为重力、c对b的支持力,及静摩擦力,a对b的压力,还有拉力Fb,共5个,故C正确,ABD错误;
故选:C.
点评 本题是三个物体的平衡问题,物体较多,研究对象要灵活选择,也可以就采用隔离法研究.
练习册系列答案
相关题目
19.
在如图(a)所示的电路中,Rl为定值电阻,R2为滑动变阻器,电表均为理想电表.闭合开关S,将滑动变阻器的滑片P从最右端滑到最左端,两个电压表读数随电流表读数变化的图线如图(b)所示.则( )
| A. | 电源内电阻的阻值为10Ω | |
| B. | 电源的最大输出功率为1.8W | |
| C. | 滑动变阻器R2的最大功率为0.9W | |
| D. | 图线甲是电压表V2读数随电流表读数变化的图线 |
20.秋日,树叶纷纷落下枝头,其中有一片树叶从高为5m的枝头从静止落至地面,所用时间可能是( )
| A. | 0.1s | B. | 0.5 s | C. | 2.5 s | D. | 3 |
17.
在半球形光滑容器内,放置一细杆,细杆与容器的接触点分别为A、B两点,如图所示,则细杆在A、B两点所受支持力的方向分别为( )
| A. | A点处指向球心,B点处竖直向上 | |
| B. | A点处指向球心,B点处垂直于细杆向上 | |
| C. | 均指向球心 | |
| D. | 均竖直向上 |
14.
如图所示,一辆有动力驱动的小车上有一水平放置的弹簧,其左端固定在小车上,右端与一小球相连,设在某一段时间内小球与小车相对静止且弹簧处于拉伸状态,若忽略小球与小车间的摩擦力,则在此段时间内小车可能是( )
| A. | 向左做加速运动 | B. | 向左做减速运动 | C. | 向右做加速运动 | D. | 向右做减速运动 |
18.
如图甲、乙、丙所示,弹簧秤、绳和滑轮的重力均不计,摩擦力不计,物体的重力都是G.在甲、乙、丙三种情况下,弹簧秤的示数分别是F1、F2、F3,则( )
| A. | F3=F1>F2 | B. | F3>F1=F2 | C. | F1=F2=F3 | D. | F1>F2=F3 |
19.
如图所示,质子(${\;}_{1}^{1}$H)和氘核(${\;}_{1}^{2}$H)同时从静止开始,经同一加速电场加速后,垂直射入同一偏转电场中,偏转后打在同一荧光屏幕上,不计重力,则它们( )
| A. | 在偏转电场中运动的加速度相同 | B. | 能到达屏幕上同一点 | ||
| C. | 从出发到屏幕的运动时间相同 | D. | 到达屏幕时的速度相同 |