题目内容

9.某同学验证物体质量一定时加速度与合力的关系,实验装置如图1.主要思路是,通过改变悬挂装有砂的砂桶(总质量为m)的质量,改变小车所受拉力,并测得小车的加速度.将每组数据在坐标纸上描点、画线,观察图线特点.
(1)实验中应该满足:砂桶的质量m和小车质量M的关系为:m远小于M.
(2)如图2为本实验中得到的一条清晰纸带,纸带上两相邻计数点的时间间隔T=0.10s,其中d1=3cm,d2=7.5cm,d3=13.5cm.计算物体通过1计数点的速度v1=0.375m/s;加速度大小a=1.50m/s2(计算结果保留三位有效数字).

(3)某同学在探究a与F的关系时,把砂和砂桶的总重力当作小车的合外力F,作出a-F图线如图3所示,试分析图线不过原点的原因是平衡摩擦力时木板倾角太大.

分析 (1)根据牛顿第二定律,运用整体法和隔离法求出拉力的表达式,得出砂桶重力表示拉力的条件.
(2)根据某段时间内的平均速度等于中间时刻的瞬时速度求出计数点1的瞬时速度,根据连续相等时间内的位移之差是一恒量求出加速度.
(3)结合F=0时,加速度a不等于零,分析图线不过原点的原因.

解答 解:(1)对整体分析,加速度a=$\frac{mg}{M+m}$,隔离对小车分析,根据牛顿第二定律得,细线的拉力F=Ma=$\frac{Mmg}{M+m}=\frac{mg}{1+\frac{m}{M}}$,知当m远小于M时,砂桶的重力等于细线的拉力.
(2)计数点1的瞬时速度${v}_{1}=\frac{{d}_{2}}{2T}=\frac{7.5×1{0}^{-2}}{0.2}m/s$=0.375m/s,因为连续相等时间内的位移之差△x=1.5cm,根据△x=aT2得,加速度a=$\frac{△x}{{T}^{2}}=\frac{1.5×1{0}^{-2}}{0.01}=1.50m/{s}^{2}$.
(3)当F=0时,加速度a不等于零,可知平衡摩擦力时木板倾角太大.
故答案为:(1)m远小于M  (2)0.375,1.50,(3)平衡摩擦力时木板倾角太大

点评 解决本题的关键掌握纸带的处理方法,会通过纸带求解瞬时速度和加速度,关键是匀变速直线运动推论的运用.以及知道图线不过的原点的原因.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网