题目内容
15.| A. | 温度升高时电压表示数变化量△U与电流表示数变化量△I 的比值不变 | |
| B. | 电流表示数I2=3.6 mA时热敏电阻的温度是100℃ | |
| C. | 温度升高时电压表示数U与电流表示数I的比值变大 | |
| D. | 电流表内阻与电源内阻之和为0.5 kΩ |
分析 闭合开关S,当R的温度等于20℃时,电流表示数I1=2mA,根据闭合电路欧姆定律可求得电流表与电源的内阻之和R内;
当电流表的示数I2=3.6mA时,根据闭合电路欧姆定律可求R,由图读出温度
解答 解:A、由U=E-Ir 则$\frac{△U}{△I}$=r,则不变,则A正确
D、已知:电源电源的电动势E=9.0V,I1=2mA=0.002A,I2=3.6mA=0.0036A;
由图象知,当R的温度等于20℃时,热敏电阻的阻值R=4000Ω,
由串联电路特点及闭合电路欧姆定律得:
$E={I}_{1}^{\;}(R+{R}_{G}^{\;}+r)$,
即9.0V=0.002A×(4000Ω+${R}_{G}^{\;}+r$),
解得${R}_{G}^{\;}+r$=500Ω=0.5kΩ.则D正确
B、当电流I2=0.0036A时,由串联电路特点及欧姆定律得:
E=I2(R′+${R}_{G}^{\;}+r$)
即:9.0V=0.0036A×(R′+500Ω),
解得:R′=2000Ω;
由图象知,此时热敏电阻的温度t=100℃.则B正确
C、温度升高,电阻变小,则比值变小,则C错误
本题选错误的,故选:C
点评 本题考查了串联电路的特点、欧姆定律、识图能力,熟练掌握串联电路的特点、欧姆定律是正确解题的前提,由图象找出热敏电阻的阻值与对应的温度关系是解题的关键;解题时注意单位换算
练习册系列答案
相关题目
5.“探究加速度与力、质量的关系”实验.
(1)电磁打点计时器与电源相连,下列A、B两图中接线正确的是B(填“A”或“B”)

(2)“探究加速度与力、质量的关系”实验装置如图1所示,在平衡小车与桌面之间摩擦力后,打出了一条纸带如图2所示.计时器打点的时间间隔为0.02s.从比较清晰的点起,每5个点取一个计数点,量出相邻计数点之间的距离.该小车的加速度a=0.16m/s2(结果保留2位有效数字).

(3)平衡摩擦力后,将5个相同的砝码都放在小车上.挂上砝码盘,然后每次从小车上取一个砝码添加到砝码盘中,测量小车的加速度.小车的加速度a与砝码盘中砝码的总重力F的实验数据如表:
请根据实验数据,在图3中作出a-F图线(画在答题纸上)
(4)作出的a-F图线不经过(填“经过”或“不经过”)原点,主要原因是计算F时忘记加入砝码盘的重力使图象向左平移.
(1)电磁打点计时器与电源相连,下列A、B两图中接线正确的是B(填“A”或“B”)
(2)“探究加速度与力、质量的关系”实验装置如图1所示,在平衡小车与桌面之间摩擦力后,打出了一条纸带如图2所示.计时器打点的时间间隔为0.02s.从比较清晰的点起,每5个点取一个计数点,量出相邻计数点之间的距离.该小车的加速度a=0.16m/s2(结果保留2位有效数字).
(3)平衡摩擦力后,将5个相同的砝码都放在小车上.挂上砝码盘,然后每次从小车上取一个砝码添加到砝码盘中,测量小车的加速度.小车的加速度a与砝码盘中砝码的总重力F的实验数据如表:
| 砝码总重力F(N) | 0.196 | 0.392 | 0.588 | 0.784 | 0.980 |
| 加速度a(m•s-2) | 0.69 | 1.18 | 1.66 | 2.18 | 2.70 |
(4)作出的a-F图线不经过(填“经过”或“不经过”)原点,主要原因是计算F时忘记加入砝码盘的重力使图象向左平移.
6.
如图所示,在粗糙水平面上固定一带正电的点电荷+Q,在M点无初速度释放一带有恒定电荷量的小物块,小物块在点电荷Q的电场中运动到N点静止,则从M点运动到N点的过程中( )
| A. | 小物块所受静电力逐渐增大 | |
| B. | 小物块具有的电势能逐渐增大 | |
| C. | 静电力对小物块做功的大小一定等于物块克服摩擦力做的功 | |
| D. | M点的电势高于N点的电势 |
3.运动质点的v-x图象如图所示,图线为顶点在坐标原点、开口向右的一条抛物线,则下列判断不正确的是( )

| A. | 质点做初速度为零的匀加速直线运动 | |
| B. | 质点的加速度大小为5m/s2 | |
| C. | 质点在0~3s内的平均速度大小为7.5m/s | |
| D. | 质点在3s末的速度大小为30m/s |
20.如图所示的各电场中,A、B两点的电场强度相同的是( )
| A. | B. | C. | D. |
4.下列对运动的认识中不正确的是( )
| A. | 只要条件合适,伽利略的“理想斜面实验”就能做成功 | |
| B. | 伽利略认为如果完全排除空气的阻力,所有的物体将下落得同样快 | |
| C. | 牛顿认为力不是维持物体速度的原因,而是改变物体速度的原因 | |
| D. | “理想斜面实验”虽然是想象中的实验,但它是建立在可靠的事实基础上的 |
5.某物体做匀加速直线运动,加速度大小为0.6m/s2,那么在任意1s 内( )
| A. | 物体的末速度一定等于初速度的0.6倍 | |
| B. | 此物体任意1s的初速度一定比前1s的末速度大0.6m/s | |
| C. | 此物体在每1s内的速度变化为0.6m/s | |
| D. | 此物体在任意1s内的末速度一定比初速度大0.6m/s |