题目内容
3.运动质点的v-x图象如图所示,图线为顶点在坐标原点、开口向右的一条抛物线,则下列判断不正确的是( )| A. | 质点做初速度为零的匀加速直线运动 | |
| B. | 质点的加速度大小为5m/s2 | |
| C. | 质点在0~3s内的平均速度大小为7.5m/s | |
| D. | 质点在3s末的速度大小为30m/s |
分析 若质点做初速度为零的匀加速直线运动,则有v2=2ax,据此求出v-x的关系式,进而判断图象,把x=10m,v=10m/s带入得出加速度,3s末的速度,根据v=at求解,平均速度$\overline{v}=\frac{{v}_{0}+v}{2}$.
解答 解:A、若质点做初速度为零的匀加速直线运动,则有v2=2ax,即$v=\sqrt{2a}•\sqrt{x}$,则图象为顶点在坐标原点、开口向右的一条抛物线,故A正确;
B、把x=10m,v=10m/s带入得出a=5m/s2,故B正确;
C、3s末的速度为v=at=15m/s,则质点在0~3s内的平均速度大小为$\overline{v}=\frac{v}{2}$=7.5m/s,故C正确,D错误.
本题选不正确的
故选:D
点评 本题主要考查了匀变速直线运动基本公式的直接应用,要求同学们能根据图象得出有效信息,防止把v-x图象当成v-t图象处理.
练习册系列答案
相关题目
14.
如图所示,在 x 轴上相距为 L 的两点固定两个等量异种点电荷+Q、一 Q,虚线是以+Q 所在点为圆心、$\frac{L}{2}$每为半径的圆,a、b、c、d是圆上的四个点,其中a、c两点在x轴上,b、d两点关于z轴对称.下列判断正确的是( )
| A. | b、d 两点处的电场强度相同 | |
| B. | b、d 两点处的电势相同 | |
| C. | 四个点中 c 点处的电势最低 | |
| D. | 将一试探电荷+q 沿圆周由 a 点移至 c 点,+q 的电势能减小 |
11.
如图所示,一电子从a点以速度v垂直进入长为d、宽为h的矩形磁场区域,沿曲线ab运动,通过b点离开磁场.已知电子质量为m,电量为e,磁场的磁感应强度为B,ab的弧长为s,则该电子在磁场中运动的时间为( )
| A. | t=$\frac{d}{v}$ | B. | t=$\frac{s}{v}$ | ||
| C. | t=$\frac{m}{eB}$arcsin(${\frac{2dh}{{{d^2}+{h^2}}}}$) | D. | t=$\frac{m}{eB}$arccos(${\frac{2dh}{{{d^2}+{h^2}}}}$) |
8.对于电场中A、B两点,下列说法正确的是( )
| A. | 电势差的定义式UAB=$\frac{{W}_{AB}}{q}$,说明两点间的电势差UAB与电场力做功WAB成之比,与移动电荷的电量q成反比 | |
| B. | A、B两点间的电势差等于将正电荷从A点移到B点电场力所做的功 | |
| C. | 将1C正电荷从A点移到B点,电场力做功1J的功,A、B两点间的电势差为1V | |
| D. | 电荷由A点移到B点的过程中,除了受电场力外,还受其他力也做功,电荷电势能的变化△EP仍然等于电场力所做的功W的负值,即公式△EPA-△EPB=WAB仍然成立 |
15.
如图甲所示,电源的电动势E=9V,它和灵敏电流表G的内阻均不可忽略,电压表V的内阻很大,热敏电阻R的阻值随温度的变化关系如图乙所示.闭合开关S,当R的温度等于20℃时,电流表示数I1=2mA.根据以上信息判断,下列说法错误的是( )
| A. | 温度升高时电压表示数变化量△U与电流表示数变化量△I 的比值不变 | |
| B. | 电流表示数I2=3.6 mA时热敏电阻的温度是100℃ | |
| C. | 温度升高时电压表示数U与电流表示数I的比值变大 | |
| D. | 电流表内阻与电源内阻之和为0.5 kΩ |
13.一平行板电容器两极板之间充满云母介质,接在恒压直流电源上充电后,与电源断开.若用绝缘的工具将两极板之间的距离增大,其他条件不变.则电容器( )
| A. | 极板上的电荷量变大,极板间的电场强度变大 | |
| B. | 极板上的电荷量不变,极板间的电场强度变大 | |
| C. | 极板上的电荷量不变,极板间的电场强度不变 | |
| D. | 极板上的电荷量变小,极板间的电场强度不变 |