题目内容
质量m=50 kg的运动员,在一座高桥上做“蹦极”运动.他所用的弹性绳的劲度系数k=62.5 N/m,自然长度为l=12 m,弹性绳中的弹力与弹性绳的伸长量遵循胡克定律,设在整个运动过程中弹性绳都在弹性限度内.运动员从桥面上由静止自由下落,下落到最低点时(仍在空中),绳的弹性势能Ep=2×104 J.不计空气阻力,取g=10 m/s2.求:(1)运动员下落的距离h为多少时达到最大速度;
(2)运动员到达最低点时的加速度.
解析:(1)达到最大速度时,弹力和重力平衡,故k(h-L)=mg
解出h=20 m.
(2)设下落的最大高度为h′,由机械能守恒定律:
mgh′=Ep
解出h′=40 m
在最低点,由牛顿第二定律得:
k(h′-L)-mg=ma
解出a=25 m/s2.
答案:(1)20 m (2)25 m/s2
练习册系列答案
相关题目