题目内容
4.一长度为0.1m的直导线置于一磁感应强度为l T的匀强磁场中,已知直导线中通过的电流为0.5A,则直导线所受的安培力大小可能为( )| A. | 0 | B. | 0.03 N | C. | 0.05 N | D. | 0.1 N |
分析 通电导线在磁场中的受到安培力作用,由公式F=BILsinθ求出安培力大小,当夹角为零时没有安培力; 当夹角为90°时,安培力最大; 则安培力在最大值与零之间.
解答 解:当电流与磁场平行时,安培力为0
当电流与磁场垂直时,安培力最大,${F}_{max}^{\;}=BIL=1×0.5×0.1=0.05N$
所以直导线所受安培力大小$0≤{F}_{安}^{\;}≤0.05N$,故ABC正确,D错误;
故选:ABC
点评 学会运用F=BIL计算安培力的大小,注意公式成立的条件是B与I相互垂直.若不垂直则可将磁感应强度沿直导线与垂直导线两方向进行分解,则平行的没有安培力,垂直的安培力可用F=BIL计算安培力的大小
练习册系列答案
相关题目
16.一辆汽车做匀加速直线运动,初速度为4m/s,经过4s速度达到12m/s,下列说法中不正确的是( )
| A. | 汽车的加速度为2 m/s2 | B. | 汽车每秒速度的变化量为2 m/s | ||
| C. | 汽车的平均速度为6 m/s | D. | 汽车的位移为32 m |
17.一个物体速度与时间的关系为v=5-10t(v以m/s为单位,t以s为单位),下列说法中正确的是( )
| A. | 这个物体的初速度是2.5m/s | |
| B. | 这个物体的加速度是10m/s2 | |
| C. | 这个物体的初速度是5m/s | |
| D. | 这个物体加速度方向一定与初速度方向一致 |
9.在做“奥斯特实验”时,下列操作中现象最明显的是( )
| A. | 导线沿南北方向放置,使磁针在导线的延长线上 | |
| B. | 导线沿东西方向放置,使磁针在导线的正下方 | |
| C. | 导线沿南北方向放置在磁针的正上方 | |
| D. | 导线沿东西方向放置在磁针的正上方 |
13.质点做直线运动的位移与时间的关系为x=5t+t2(各物理量均采用国际单位),则该质点( )
| A. | 第1s内的位移是5 m | B. | 前2s内的平均速度是5m/s | ||
| C. | 任意相邻1s内的位移差都是1m | D. | 任意1s内的速度增量都是2m/s |