题目内容

1.如图所示,用细绳将重为16N的光滑球挂在墙壁上,绳与墙壁间的夹角为θ=37°,求绳对球的拉力大小和墙对球的弹力大小.(已知sin37°=0.6,cos37°=0.8,tan37°=0.75  g=10m/s2

分析 对球受力分析,根据共点力平衡条件并结合正交分解法列式求出绳子拉力和墙壁对球的弹力.

解答 解:小球的受力如图所示,根据平衡条件可得:
Tsinθ=N
Tcosθ=mg
解得:
T=$\frac{mg}{cos37°}=\frac{16}{0.8}=20N$
N=mgtan37°=16×0.75=12N
答:绳对球的拉力大小为20N,墙对球的弹力大小为12N.

点评 本题是三力平衡问题,关键是明确小球的受力情况并结合正交分解法列式求解,基础题目.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网