题目内容

13.经研究发现某物体做匀变速直线运动,物体的位移与时间的关系式为s=$\frac{1}{2}$t+t2(位移单位为m,时间单位为s) 则:
(1)物体运动的初速度为0.5,加速度为2
(2)物体要经过1.25秒它的速度为3m/s.

分析 根据匀变速直线运动的位移时间关系比较得出加速度和初速度即可,再根据速度时间关系求时间.

解答 解:(1)根据匀变速直线运动的位移时间关系有:
$x={v}_{0}t+\frac{1}{2}a{t}^{2}=\frac{1}{2}t+{t}^{2}$
得物体的加速度为:a=2m/s2,初速度为:v0=0.5m/s
(2)物体做匀减速直线运动,当物体的速率变为v=3m/s可知,若取初速度方向为正方向,再根据速度时间关系v=v0+at
得时间为:t=$\frac{v-{v}_{0}}{a}=\frac{3-0.5}{2}=1.25$
故答案为:(1)0.5,2;(2)1.25

点评 本题关键是“套”公式,得出加速度和初速度,知道速率是瞬时速度的大小,从而根据匀变速直线运动的初速度和加速确定末速度的方向是正确解题的关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网