题目内容
8.一个物体0时刻从坐标原点O由静止开始沿x轴正方向做匀加速直线运动,速度与坐标的关系为v=$\sqrt{6x}$(m/s),求:(1)3s末物体的位置坐标;
(2)物体通过区间150m≤x≤600m所用的时间.
分析 根据匀变速直线运动的速度位移公式求出物体的加速度,根据位移时间公式求出3s末的位置坐标.
根据位移时间公式得出150m和600m时经历的时间,从而得出物体通过区间150m≤x≤600m所用的时间.
解答 解:(1)根据匀变速直线运动的速度位移公式$v=\sqrt{2ax}=\sqrt{6x}$得物体的加速度为:a=3m/s2,
则3s末的位置坐标为:x=$\frac{1}{2}a{t}^{2}=\frac{1}{2}×3×9m=13.5m$.
(2)根据${x}_{1}=\frac{1}{2}a{{t}_{1}}^{2}$得:${t}_{1}=\sqrt{\frac{2{x}_{1}}{a}}=\sqrt{\frac{2×150}{3}}s=10s$,
根据${x}_{2}=\frac{1}{2}a{{t}_{2}}^{2}$得:${t}_{2}\sqrt{\frac{2{x}_{2}}{a}}=\sqrt{\frac{2×600}{3}}s=20s$,
则物体通过区间150m≤x≤600m所用的时间为:△t=t2-t1=20-10s=10s.
答:(1)3s末物体的位置坐标为13.5m;
(2)物体通过区间150m≤x≤600m所用的时间为10s.
点评 解决本题的关键掌握匀变速直线运动的位移时间公式、速度位移公式,并能灵活运用,基础题.
练习册系列答案
相关题目
3.
与水平面成倾角为θ的斜面上有A、B、C三点,现从这三点分别以不同的初速度水平抛出一小球,三个小球均落在斜面上的D点,如图所示,今测得AB:BC:CD=5:3:1,由此可判断( )
| A. | A、B、C处三个小球运动位移之比3:2:1 | |
| B. | A、B、C处三个小球运动时间之比为3:2:1 | |
| C. | A、B、C处三个小球落在斜面上时速度与初速度间的夹角之比为3:2:1 | |
| D. | A、B、C处三个小球的初速度大小之比为3:2:1 |
18.一物体重500N,放在光滑水平面上,一人用100N与水平呈30°角斜向下的压力作用下使物体运动,物体对地面的压力为( )
| A. | 600N | B. | 500N | C. | 570N | D. | 550N |