题目内容
19.如图所示电路中,电源电动势E=24V,内阻r=1Ω,电阻R1=5Ω,电阻R2=20Ω,电阻R3=20Ω,R2与R3并联后与R1串联.求闭合开关后,(1)流过电阻R2的电流I2;
(2)电阻R1两端电压U1.
分析 (1)根据闭合电路的欧姆定律求出电路的总电流,再根据并联电路的特点求出流过电阻R2的电流;
(2)根据欧姆定律求出电阻R1两端电压;
解答 解:(1)${R}_{2}^{\;}$、${R}_{3}^{\;}$并联电阻为:${R}_{并}^{\;}=\frac{{R}_{2}^{\;}{R}_{3}^{\;}}{{R}_{2}^{\;}+{R}_{3}^{\;}}=\frac{20×20}{20+20}=10Ω$
根据闭合电路的欧姆定律,有:$I=\frac{E}{{R}_{1}^{\;}+{R}_{并}^{\;}+r}=\frac{24}{5+10+1}A=\frac{3}{2}A$
流过电阻${R}_{2}^{\;}$的电流为:${I}_{2}^{\;}=I×\frac{1}{2}=\frac{1}{2}×\frac{3}{2}A=\frac{3}{4}A$
(2)电阻${R}_{1}^{\;}$两端的电压为:${U}_{1}^{\;}=I{R}_{1}^{\;}=\frac{3}{2}×5=7.5V$
答:(1)流过电阻R2的电流${I}_{2}^{\;}$为$\frac{3}{4}A$;
(2)电阻R1两端电压${U}_{1}^{\;}$为7.5V.
点评 本题考查闭合电路欧姆定律及欧姆定律的应用,要注意正确分析电路,灵活应用欧姆定律及串并联电路的性质进行分析.
练习册系列答案
相关题目
9.某同学提着一袋东西乘坐电梯时,突然感到提着的袋子比电梯匀速时更重了,这一现象表明( )
| A. | 袋子重力变大了 | |
| B. | 电梯的加速度方向向上 | |
| C. | 电梯可能在下降 | |
| D. | 该同学对电梯地板的压力大于地板对该同学的支持力 |
7.
如图所示,a、b两细绳一端系着质量为m的小球,另一端系在竖直放置的圆环上,开始时绳b水平.设绳a、b对小球作用力的合力大小为F合.现将圆环在竖直平面内逆时针极其缓慢地向左滚动90°,在此过程中( )
| A. | F合始终增大 | B. | F合保持不变 | C. | F合先增大后减小 | D. | F合先减小后增大 |
14.在某星球做自由落体运动实验时,让一个质量为5kg的小球从一定的高度自由下落,测得在第4s内的位移是20m,则( )
| A. | 小球在2 s末的速度是20 m/s | B. | 小球在第4 s内的平均速度是5m/s | ||
| C. | 小球在第4 s内的平均速度是20m/s | D. | 小球在前4 s内的平均速度是5m/s |
4.
一辆汽车在教练场上沿着平直道路行驶,以x表示它对于出发点的位移.如图为汽车x-t图象,则下列正确的是( )
| A. | 汽车离出发点最远距离为750m | B. | 汽车前10s的加速度为3m/s2 | ||
| C. | 汽车在10s至20s内做匀速直线运动 | D. | 第40s末汽车返回到出发点 |
11.如图所示,手拿起玻璃瓶,使瓶在空中处于静止状态,关于瓶的受力,下列说法正确的是( )

| A. | 静摩擦力,方向竖直向上 | B. | 手的握力越大,摩擦力越大 | ||
| C. | 摩擦力和重力是一对平衡力 | D. | 摩擦力和重力是作用力与反作用力 |
8.关于自由落体运动,下列说法中正确的是( )
| A. | 它是竖直向下,v0=0,a=g的匀加速直线运动 | |
| B. | 在开始连续三个1 s内通过的位移之比是1:2:3 | |
| C. | 在开始连续三个1 s末的速度大小之比是1:3:5 | |
| D. | 从开始运动起至下落4.9 m,9.8 m,14.7 m所经历的时间之比为1:2:3 |
12.将一个小球竖直向上抛出,最终落回抛出点,若运动过程中所受阻力大小恒定,方向与运动方向相反.则上升过程与下降过程相比较,下列说法中正确的是( )
| A. | 上升阶段加速度大 | B. | 下降阶段加速度大 | ||
| C. | 上升阶段运动时间长 | D. | 下降阶段运动时间长 |