题目内容

4.飞机离地面高h=500m,水平飞行速度为v1=100m/s,投下打击一辆停在地面上汽车(汽车大小可忽略)目标,欲使从飞机上投下的炸弹击中汽车,求:
(1)炸弹飞行时间;
(2)飞机应在距汽车水平距离多远处投弹;
(3)炸弹落地时速度大小.

分析 平抛运动在水平方向上做匀速直线运动,在竖直方向上做自由落体运动,根据高度,结合位移时间公式求出炮弹飞行的时间,根据初速度和时间求出水平距离.根据速度时间公式求出落地的竖直分速度,结合平行四边形定则求出炮弹落地的速度.

解答 解:(1)炸弹离开飞机后做平抛运动,由$h=\frac{1}{2}g{t}^{2}$得:
t=$\sqrt{\frac{2h}{g}}=\sqrt{\frac{2×500}{10}}s=10s$,
(2)水平位移为:x=v1t=100×10m=1000m.故应在距汽车1000m处投弹.
(3)落地时,竖直方向速度为:vy=gt=10×10m=100m,
落地的速度为:$v=\sqrt{{{v}_{1}}^{2}+{{v}_{y}}^{2}}=\sqrt{10000+10000}$m/s=$100\sqrt{2}$m/s.
答:(1)炸弹飞行时间为10s;
(2)飞机应在距汽车水平距离1000m处投弹;
(3)炸弹落地时速度大小为$100\sqrt{2}$m/s.

点评 解决本题的关键知道平抛运动在水平方向和竖直方向上的运动规律,结合运动学公式灵活求解,基础题.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网