题目内容
20.如图所示,倾角θ=37°的绝缘斜面底端与粗糙程度相同的绝缘水平面平滑连接.其中,水平面处在竖直向下的匀强电场中;斜面处在水平向右匀强电场中,场强的大小均为E.今让一个带电金属块从斜面顶端由静止开始下滑,已知在金属块下滑到斜面底端的过程中动能增加了△Ek=12J,金属块克服摩擦力做功Wf=8.0J,重力做功WG=24J,设在整个运动过程中金属块的带电量保持不变.(取g=10m/s2;sin37°=0.6,cos37°=0.8)求:(1)在上述过程中电场力所做的功W电;
(2)滑块与斜面之间的动摩擦因数μ;
(3)若已知匀强电场的场强E=7×105V/m,金属块所带的电量q=$\frac{1}{6}$×10-5C.则金属块在水平面上滑行的距离L2为多长?
分析 (1)滑块从斜面顶端下滑到斜面底端的过程中,由动能定理求解电场力做的功;
(2)根据电场力和重力的做功情况计算出电场力与重力的关系,再根据摩擦力做功的大小计算动摩擦因数;
(3)滑块从斜面底端向左滑行的过程中,根据动能定理求解金属块在水平面上滑行的距离.
解答 解:(1)滑块从斜面顶端下滑到斜面底端的过程中,由动能定理:
WG-Wf+W电=△Ek
所以:W电=△Ek-WG+Wf=12J-24J+8J=-4J,
所以电场力做的功为:W电=-4J,负功.
(2)设斜面长度为L1,滑块从斜面顶端下滑到斜面底端的过程中受力如图.![]()
其中重力做功WG=mgL1sin37°=24…①
摩擦力做功为:Wf=μ(mgcos37°+Eq sin37°)L1=8 …②
电场力做功为:W电=EqL1 cos37°=4 …③
由①③可得:mg=8Eq …④
将④代入②并结合①可得:$μ=\frac{8}{35}$.
(3)滑块从斜面底端向左滑行的过程中,有:
-μ(mg+Eq)L2=-△Ek …⑤
由④⑤可得:L2=5m.
答:(1)在上述过程中电场力所做的功为-4J;
(2)滑块与斜面之间的动摩擦因数为$\frac{8}{35}$;
(3)若已知匀强电场的场强E=7×105V/m,金属块所带的电量q=$\frac{1}{6}$×10-5C.则金属块在水平面上滑行的距离为5m.
点评 本题主要是考查动能定理,运用动能定理解题时,首先要选取研究过程,然后分析在这个运动过程中哪些力做正功、哪些力做负功,初末动能为多少,根据动能定理列方程解答.
练习册系列答案
相关题目
11.电火花打点计时器工作时应接入的电压是( )
| A. | 220V的交流电 | B. | 6~10V的低压直流电源 | ||
| C. | 220V的直流电 | D. | 4~6V的低压交流电 |
8.
如图所示电路中,平行板电容器极板水平放置,闭合电键,今有一质量为m的带电油滴悬浮在两极板之间静止不动.要使油滴向上运动,可采用的方法是( )
| A. | 增大滑动变阻器R3的阻值 | |
| B. | 断开开关 | |
| C. | 只减小两极板间的距离 | |
| D. | 只将平行板电容器上极板向右平移少许 |
5.有三个质量相同的物体A、B、C,其中A为地球近地卫星(其轨道半径可近似为地球的半径)、B为地球同步卫星、C为赤道上随地球自转的物体.已知三个物体的向心力大小分别为F1、F2、F3,周期分别为T1、T2、T3,线速度大小分别为v1、v2、v3,角速度大小分别为ω1、ω2、ω3.则以下说法正确的是( )
| A. | F1=F3>F2 | B. | T1>T2=T3 | C. | v1>v2>v3 | D. | ω1>ω2=ω3 |
2.
如图所示,光滑金属框架abcd竖直放置,框架上端并联电阻R1、R2,金属框架下端某处有垂直纸面向里的,高为h的匀强磁场,金属棒自磁场上边界上方h0处无初速释放,金属棒在磁场中运动时,电阻R1的功率恒为P,已知导轨间距为L,导体质量为m,电阻为r,且R1=R2=r.则( )
| A. | 磁感应强度的大小B=$\frac{mg}{2L}\sqrt{\frac{r}{P}}$ | |
| B. | 导体棒在磁场中最大速度v=$\frac{4P}{mg}$ | |
| C. | 通过磁场过程中损失的机械能mgh | |
| D. | 导体棒离开磁场时克服安掊力做功的功率为3P |