题目内容
4.A、B两点间相距6m,A点为振源,若AB间充满介质1时,经0.5秒,A的振动可传到B,且B的振动总与A反相;若A、B间充满介质2时,A的振动传到B需经0.6秒,且B的振动与A同相.则介质1中的波速大于介质2中的波速(填“大于”“等于”或“小于”),A点振动的最小频率为5Hz.分析 由t=$\frac{x}{v}$,可得x一定时,t越长v越小;为得到振源振动的最小频率,可求最大周期.A和B两处的振动方向始终相反时,波传播的时间满足:k1T+$\frac{1}{2}$T=0.5s;A和B两处的振动方向始终相同时,波传播的时间满足:k2T=0.6s,两式消去T,由数学知识求解最大周期,从而得到最小频率
解答 解:A处振源的振动周期T是一个确定值,因此,在两种介质中向B处传播的波的周期相同.两次传播中满足的时间关系为
k1T+$\frac{1}{2}$T=0.5s ①
k2T=0.6s ②
其中k1=0,1,2,…,k2=0,1,2,…
联立上述两式,消去T,得:6k1+3=5k2 ③
为得到振源振动的最小频率,可求最大周期.又因k2T=0.6为定值,所以可求最小的k2,依式③知,k2必为3的倍数,满足k2为最小正整数及式①的值为
k2=3 (与此同时,k1=2)
代入②式,得最大周期为 Tmax=0.2s
因此,振源的最小频率为 fmin=$\frac{1}{{T}_{max}}$=5 Hz
故答案为:大于,5Hz.
点评 解决本题的关键知道波的频率由波源决定,知道AB振动方向始终相反时,即反相时,波传播的时间为半个周期的奇数倍,AB振动方向始终相同时,即同相时,波传播的时间为半个周期的偶数倍,即周期的整数倍
练习册系列答案
相关题目
18.关于下列四幅图中所涉及物理知识的论述中,正确的是( )

| A. | 甲图中,由两分子间作用力随距离变化的关系图线可知,当两个相邻的分子间距离为r0时,它们间相互作用的引力和斥力均为零 | |
| B. | 乙图中,在固体薄片上涂上石蜡,用烧热的针接触其上一点,从石蜡熔化情况可判定固体薄片必为晶体 | |
| C. | 丙图中,食盐晶体的物理性质沿各个方向都是一样的 | |
| D. | 丁图中,微粒的运动就是物质分子的无规则热运动,即布朗运动 |
19.下列关于卫星的说法正确的是( )(双选)
| A. | 周期是24h的卫星才有可能是同步卫星 | |
| B. | 同步卫星可以是可以通过两极 | |
| C. | 同步卫星的高度和线速度是定值 | |
| D. | 同步卫星的轨道是可以选择的 |
9.竖直上抛一球,球又落回原处,已知空气阻力的大小恒定,则( )
| A. | 上升过程中克服重力做的功大于下降过程中重力做的功 | |
| B. | 上升过程中克服重力做的功小于于下降过程中重力做的功 | |
| C. | 上升过程中克服重力做功的平均功率大于下降过程中重力的平均功率 | |
| D. | 上升过程中克服重力做功的平均功率等于下降过程中重力的平均功率 |
13.在地球的圆轨道上运动的质量为m的人造卫星,它到地球表面的距离等于地球半径R,设在地球表面的重力加速度为g,则( )
| A. | 卫星运动的周期为4π$\sqrt{\frac{2R}{g}}$ | B. | 卫星运动的速度为$\sqrt{2Rg}$ | ||
| C. | 卫星的动能为$\frac{mgR}{4}$ | D. | 卫星的加速度为$\frac{g}{2}$ |