题目内容

质量相等的A、B两球在光滑水平面上沿同一直线,同一方向运动,A球的动量是7 kg·m/s,B球的动量是5 kg·m/s.当A球追上B球时发生碰撞,则碰撞后A、B两球的动量可能值是(    )

A.pA=6 kg·m/s,pB=6 kg·m/s                         B.pA=3 kg·m/s,pB=9 kg·m/s

C.pA=-2 kg·m/s,pB=14 kg·m/s                      D.pA=-4 kg·m/s,pB=17 kg·m/s

解析:从碰撞后动量守恒p1+p2=p1′+p2′验证,A、B、C三种情况皆有可能;从碰撞前后总动能的变化看,总动能只有守恒或减少,由得知,只有A可能.

答案:A

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网