题目内容
质量相等的A、B两球在光滑水平面上沿同一直线、同一方向运动,A球的动量为PA=9kg?m/s,B球的动量为PB=3kg?m/s.当A球追上B球时发生碰撞,则碰撞后A、B两球的动量可能是( )
分析:当A球追上B球时发生碰撞,遵守动量守恒.由动量守恒定律和碰撞过程总动能不增加,进行选择.
解答:解:
A、根据碰撞过程总动能不增加,则有
+
≤
+
,解得:mA≤
mB,满足mA=mB,故A正确;
B、根据碰撞过程动能不能增加有:
+
≤
+
,得:mA≤
mB,满足mA=mB,但是碰后A的速度不可能大于B的速度,故B错误;
C、根据碰撞过程动能不能增加有:
+
≤
+
,解得mA≤
mB,不满足mA=mB,故C错误;
D、碰后动量之后为13kg/s,不满足动量守恒,故D错误,
故选:A.
A、根据碰撞过程总动能不增加,则有
62 |
2mA |
62 |
2mB |
92 |
2mA |
32 |
2mB |
5 |
3 |
B、根据碰撞过程动能不能增加有:
82 |
2mA |
42 |
2mB |
92 |
2mA |
32 |
2mB |
17 |
5 |
C、根据碰撞过程动能不能增加有:
22 |
2mA |
142 |
2mB |
92 |
2mA |
32 |
2mB |
77 |
187 |
D、碰后动量之后为13kg/s,不满足动量守恒,故D错误,
故选:A.
点评:对于碰撞过程要遵守三大规律:1、是动量守恒定律;2、总动能不增加;3、符合物体的实际运动情况.

练习册系列答案
相关题目
质量相等的A、B两球在光滑水平面上沿同一直线、同一方向运动,A的动量为8kg?m/s,B的动量为4kg?m/s.当A追上B球与其发生正碰后,A、B两球动量的可能值为( )
A、pA=6kg?m/s,PB=6kg?m/s | B、pA=5kg?m/s,pB=8kg?m/s | C、pA=7kg?m/s,PB=5kg?m/s | D、pA=-2kg?m/s,pB=14kg?m/s |

A、A的初速度比B的大 | B、A的飞行时间比B的长 | C、A在最高点的速度比B在最高点的大 | D、被接住前瞬间,A的重力功率比B的小 |