题目内容

9.一列简谐横波沿x轴正向传播,t=0时的图象如图,此时刻后P质点回到平衡位置的最短时间为0.2s,Q质点回到平衡位置的最短时间为1s,已知t=0时两质点相对平衡位置的位移相同,则波的传播周期为2.4s,传播速度是5m/s,从t=0时刻算起经过2.2s时间质点Q第二次回到平衡位置.

分析 根据题给条件P、Q回到平衡位置的最短时间求出周期,读出波长,由波速公式求出波速;根据题意可知,Q质点经过1s第一次回到平衡位置,再经过半个周期第二次回到平衡位置.

解答 解:简谐横波沿x轴正向传播,分析得知,此时P点向下运动,Q点向上,它们周期相同,均为 T=2×(0.2s+1s)=2.4s.
根据图象可知,λ=12m,则波速为 v=$\frac{λ}{T}$=$\frac{12}{2.4}$m/s=5m/s.
根据题意可知,Q质点经过1s第一次回到平衡位置,再经过半个周期第二次回到平衡位置,则t=1+$\frac{T}{2}$=1+1.2=2.2s,即经过2.2s时间质点Q第二次回到平衡位置.
故答案为:2.4,5,2.2.

点评 本题的关键要根据质点的振动过程确定其振动周期,得到波的周期.要注意介质中质点只在各自的平衡位置附近振动,不随波迁移.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网