题目内容

8.质量m=5kg的物体放在水平面上,受到与水平方向成37°角斜向右上方拉力F1=10N的作用,恰能在水平面上匀速运动.求当物体受到与水平方向成37°角斜向右上方,斜向右上方拉力F2=20N作用时的加速度为1.8m/s2

分析 根据匀速运动求出此时物体所受摩擦力的大小,从而求出动摩擦因数,再分析用20N拉力作用时物体所受摩擦力合力,根据牛顿第二定律求出加速度.

解答 解:当用10N拉力作用在物体上时,受力分析有:

物体匀速运动故有:f=μN=F1cos37°
N+F1sin37°=mg
所以有动摩擦因数为:
$μ=\frac{{F}_{1}cos37°}{mg-{F}_{1}sin37°}=\frac{10×0.8}{5×10-10×0.6}=\frac{4}{22}$
当拉力变为F2=20N时,有:

此时有:F2cos37°-μN′=ma
N′+F2sin37°-mg=0
由此解得:a=$\frac{20×0.8-\frac{4}{22}×(5×10-20×0.6)}{5}m/{s}^{2}$≈1.8m/s2
故答案为:1.8m/s2

点评 本题关键是抓住物体的受力分析,知道滑动摩擦力与正压力成正比,不是恒定不变的.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网