题目内容
18.在如图甲所示的电路中,理想变压器原副线圈匝数比为5:1,原线圈接入图乙所示的电压,副线圈接火灾报警系统 (报警器未画出),图中电压表和电流表均为理想电表,R0为定值电阻,R为半导体热敏电阻,其阻值随温度的升高而减小.下列说法中正确的是( )| A. | 电压表的示数约为28.3V | |
| B. | 图乙中电压的有效值为110V | |
| C. | R处出现火灾时电流表示数减小 | |
| D. | R处出现火灾时电阻R0消耗的电功率增大 |
分析 求有效值方法是将交流电在一个周期内产生热量与将恒定电流在相同时间内产生的热量相等,则恒定电流的值就是交流电的有效值.半导体热敏电阻是指随温度上升电阻呈指数关系减小、具有负温度系数的电阻,R处温度升高时,阻值减小,根据负载电阻的变化,可知电流、电压变化.
解答 解:根据电流的热效应$\frac{(\frac{220\sqrt{2}}{\sqrt{2}})_{\;}^{2}}{R}×0.01=\frac{{U}_{\;}^{2}}{R}×0.02$,解得$U=110\sqrt{2}V$,
A、电压与匝数成正比$\frac{{U}_{1}^{\;}}{{U}_{2}^{\;}}=\frac{{n}_{1}^{\;}}{{n}_{2}^{\;}}$,即$\frac{110\sqrt{2}}{{U}_{2}^{\;}}=\frac{5}{1}$,解得:${U}_{2}^{\;}=22\sqrt{2}V≈31.1V$,所以电压表的示数为31.1V,故A错误;
B、图乙中电压的有效值为$110\sqrt{2}V$,故B错误;
C、R处温度升高时,阻值减小,由于电压不变,所以出现火警时副线圈电流增大,输出功率增大,根据输入功率等于输出功率,输入功率增大,根据${P}_{1}^{\;}={U}_{1}^{\;}{I}_{1}^{\;}$,所以电表的示数增大,故C错误;
D、R处出现火灾时,阻值减小,由于电压不变,电流增大,${R}_{0}^{\;}$消耗的功率增大,故D正确;
故选:D
点评 根据电流的热效应,求解交变电流的有效值是常见题型,要熟练掌握.根据图象准确找出已知量,是对学生认图的基本要求,准确掌握理想变压器的特点及电压、电流比与匝数比的关系,是解决本题的关键.
练习册系列答案
相关题目
13.
如图所示,理想变压器有三个线圈A、B、C,已知B、C的匝数之比是n2:n3=10:1,理想电压表的示数为U,理想电流表的示数为I,灯L1、L2是完全相同的灯泡,根据以上条件可以计算出的物理量是( )
| A. | 通过灯Ll的电流I2 | B. | 灯L2两端的电压U3 | ||
| C. | 输入变压器的电功率P1 | D. | 线圈A两端的电压U1 |
3.
如图所示,理想变压器的原线圈接正弦交变电流,在原副线圈的回路中分别接有额定电压为U、额定功率为P的灯泡L和电动机M,电动机线圈电阻为R.原、副线圈的匝数比为2:1.当输入端接通电源后,灯泡L正常发光,且电动机正好带动一个质量为m的重物以速度v匀速上升.若电动机因摩擦造成的能量损失不计,则图中电压表的读数为( )
| A. | $\frac{mgvU}{P}+\frac{4PR}{U}$ | B. | $\frac{mgvU}{P}+\frac{PR}{4U}$ | C. | $\frac{4PR}{U}$ | D. | $\frac{mgvU}{P}+\frac{4PR}{U}$+U |
10.
如图所示,由光滑弹性绝缘壁构成的等边三角形ABC容器的边长为a,其内存在垂直纸面向外的匀强磁场,小孔O是竖直边AB的中点,一质量为为m、电荷量为+q的粒子(不计重力)从小孔O以速度v水平射入磁场,粒子与器壁多次垂直碰撞后(碰撞时无能量和电荷量损失)仍能从O孔水平射出,已知粒子在磁场中运行的半径小于$\frac{a}{2}$,则磁场的磁感应强度的最小值Bmin及对应粒子在磁场中运行的时间t为( )
| A. | Bmin=$\frac{2m{v}_{0}}{qa}$,t=$\frac{7πa}{6v}$ | B. | Bmin=$\frac{6m{v}_{0}}{qa}$,t=$\frac{7πa}{6v}$ | ||
| C. | Bmin=$\frac{2m{v}_{0}}{qa}$,t=$\frac{πa}{26v}$ | D. | Bmin=$\frac{6m{v}_{0}}{qa}$,t=$\frac{πa}{26v}$ |
8.某正弦式交变电流的方向在1s内改变100次,则其周期T为( )
| A. | T=0.01s | B. | T=0.02s | C. | T=0.03s | D. | T=0.04s |