题目内容

6.如图,水平轨道AB长为s=100m,与竖直轨道圆轨道相切于B点,C为圆轨道最高点,圆轨道半径R=5m,一志愿者驾驶汽车体验通过圆轨道的无动力滑行过程.汽车从A点由静止以加速度a=2m/s2启动,沿轨道AB匀加速运动一段距离后,汽车功率达到额定功率P=40kW;继续运动到B点瞬间,志愿者关闭发动机,汽车匀通过圆轨道后安全返回到B点,测得汽车通过C点时的速度为2$\sqrt{35}$m/s,已知汽车在全过程中受到的阻力大小为f=2×103N,志愿者和汽车总质量为m=103kg,将汽车视为质点.计算中取g=10m/s2,π≈3.求:
(1)汽车到达B点的瞬时速度大小v;
(2)汽车以额定功率运动的时间t.

分析 (1)研究汽车B到C的过程,运用动能定理可求得汽车到达B点的瞬时速度大小v.
(2)汽车在匀加速阶段,运用牛顿第二定律求出牵引力,由P=Fv求出最大速度,由x=$\frac{{v}^{2}}{2a}$求得匀加速的位移,再对汽车达到额定功率后到B的过程,运用动能定理求
汽车以额定功率运动的时间t.

解答 解:(1)由B到C的过程,由动能定理得:
-Mg•2R-fπR=$\frac{1}{2}m{v}_{C}^{2}$-$\frac{1}{2}m{v}^{2}$
可得B点的速度 v=20m/s
(2)汽车在匀加速阶段,由牛顿第二定律得,
   F-f=ma
最大速度 v1=$\frac{P}{F}$
代入数据解得 v1=10m/s
匀加速阶段的位移为 x=$\frac{{v}_{1}^{2}}{2a}$
可得位移 x=25m
则汽车达到额定功率后,由动能定理得
  Pt-f(s-x)=$\frac{1}{2}m{v}^{2}$-$\frac{1}{2}m{v}_{1}^{2}$
联立可得 t=7.5s
答:
(1)汽车到达B点的瞬时速度大小v是10m/s;
(2)汽车以额定功率运动的时间t是7.5s.

点评 解决本题的关键要理清汽车的运动过程,分段运用动能定理,要注意汽车B到C的过程中,也受到阻力,这一点与常规题不同,阻力做功与路程有关.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网