题目内容
4.某同学用位移传感器研究木块在斜面上的滑动情况,装置如图(a),已知斜面倾角θ=37°,他使木块以初速度v0沿斜面上滑,并同时开始记录数据,电脑绘得木块从开始上滑至最高点,然后又下滑回到出发点全过程中的x-t图线如图(b)所示.图中曲线左侧起始点的坐标为(0,1.4),曲线最低点的坐标为(0.5,0.4)(重力加速度g取10m/s2,sin37°=0.6,cos37°=0.8)(1)木块上滑时的初速度v0=4m/s和上滑过程中的加速度a=8m/s2;
(2)木块与斜面间的动摩擦因数μ=0.25
分析 (1)物体匀减速上滑,由图象得到末速度、位移和时间,然后根据位移时间关系公式和速度时间关系公式列式求解;
(2)对物体受力分析后,根据牛顿第二定律列式求解即可;
解答 解:(1)物体匀减速上滑,由图象得到:末速度v=0,位移x=1.4-0.4=1.0m,时间为t=0.5s;
根据位移时间公式,有:x=${v}_{0}t+\frac{1}{2}a{t}^{2}$;
根据速度时间公式,有:v=v0+at;
联立解得:v0=4m/s,a=-8m/s2
(2)上滑过程,物体受重力支持力和滑动摩擦力,根据牛顿第二定律,有:
-mgsin37°-μmgcos37°=ma
代入数据解得:μ=0.25
故答案为:(1)4m/s,8m/s2 (2)0.25
点评 本题关键是根据图象得到物体上滑时的运动规律,求解出加速度和初速度;然后根据牛顿第二定律列式求解出摩擦力;最后再确定下滑时的运动情况.
练习册系列答案
相关题目
7.
如图所示,一根长杆AB水平放置在地面上,用力拉杆的B端,使它缓慢地转动直立起来,第一次用力F1保持方向竖直向上,第二次用力F2保持方向与杆垂直,两次拉起过程中( )
| A. | F1做功比F2多 | |
| B. | F1做功比F2少 | |
| C. | F1和F2做功一样多 | |
| D. | F1和F2做功不相等,谁多谁少不能确定 |
15.
某双星系统由两颗恒星构成,质量分别为m1和m2,距中心距离分别为r1和r2,且r1>r2,则下面的表述正确的是( )
| A. | 它们的角速度相同 | B. | 它们的线速度相同 | ||
| C. | m1>m2 | D. | 它们的加速度相同 |
19.单摆原来的周期是2s,下列说法中正确的是( )
| A. | 若摆长变为原来的$\frac{1}{4}$,则周期变为1s | |
| B. | 若摆球的质量减为原来的$\frac{1}{4}$,则周期变为1s | |
| C. | 若振幅减为原来的$\frac{1}{4}$,则周期变为1s | |
| D. | 若重力加速度减为原来的$\frac{1}{4}$,则周期不变 |
9.某同学利用单摆测重力加速度,测得的g值偏大,可能的原因是( )
| A. | 测摆长时记录的是摆线的长度 | |
| B. | 开始计时时,秒表过早按下 | |
| C. | 摆线上端未牢固地系于悬点,摆动中出现松动,使摆线长度增加了 | |
| D. | 实验中误将29次全振动数为30次 |
16.一个按正弦规律变化的交变电流的i-t图象如图所示.根据图象可以断定( )

| A. | 交变电流的频率 f=0.2 Hz | |
| B. | 交变电流的有效值I=20$\sqrt{2}$A | |
| C. | 交变电流瞬时值表达式 i=20sin0.02t A | |
| D. | 在t=$\frac{T}{8}$时刻,电流的大小与其有效值相等 |
14.电荷周围存在着一种特殊的物质叫做( )
| A. | 元电荷 | B. | 电场 | C. | 电荷量 | D. | 磁场 |