题目内容

2.距离河岸(看成直线)500m处有一艘静止的船,船上的探照灯以转速为n=1r/min转动.当光束与岸边成60°角时,光束沿岸边移动的速率为(  )
A.52.3m/sB.69.8m/sC.3.14×104m/sD.4.18×103m/s

分析 船上的探照灯光点的移动速度沿着光线方向和垂直光线方向正交分解,其中垂直光线方向分速度与半径的比值,即可求解光束沿岸边移动的速率

解答 解:光点移动的速度v可分解为两个速度,一个速度v1垂直于光束,另一个速度沿光束方向.
分速度v1=vsin 60°=ωrsin 60°,此时转动半径r=$\frac{d}{sin60°}$,
转动角速度ω=2πn,
联立以上各式解得v=52.3m/s;
故选:A.

点评 考查运用运动的合成与分解的方法求解,找出合速度与分速度是关键

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网