题目内容
5.| A. | 10 N,方向向左 | B. | 6 N,方向向右 | C. | 2 N,方向向右 | D. | 0 |
分析 撤去F1前,对物体进行受力分析,由力的合成可得出静摩擦力的大小,分析最大静摩擦力的范围;撤去拉力后,根据另一拉力与最大静摩擦力的关系判断物体是否静止,则可求出木块受到的合力.
解答 解:木块开始时在水平方向受三个力而平衡,所受的静摩擦力为:
f=F1-F2=10N-2N=8N;
物体处于静止状态,则说明物体受到的最大静摩擦力大于等于8N;
撤去F1后,由于F2=2N,小于8N,故物体仍能处于平衡,故合力一定是0,摩擦力为2N,方向向右.
故选:C.
点评 本题是初学摩擦力的同学易错的一个题目,解答本题应准确理解静摩擦力的定义,知道只有当水平推力大于最大静摩擦力时物体才能被推动.
练习册系列答案
相关题目
16.做变速直线运动的汽车,通过第一个100m用了20s,通过第二个100m用了30s,求:
(1)汽车在第一个100m内和第二个100m内的平均速度各是多少?
(2)汽车在这200m内的平均速度是多少?
(1)汽车在第一个100m内和第二个100m内的平均速度各是多少?
(2)汽车在这200m内的平均速度是多少?
13.以下描述中正确的是( )
| A. | 轿车紧急刹车,速度变化很快,所以加速度很大 | |
| B. | 点火后即将升空的火箭速度为零,所以加速度也为零 | |
| C. | 高速行驶的磁悬浮列车,行驶中的速度很大,所以加速度也很大 | |
| D. | 竖直向上抛出的小球在最高点速度为零,所以加速度也为零 |
10.质点做加速度不断减小的变加速直线运动时,则( )
| A. | 速度不断减小,直至加速度减到零时为止 | |
| B. | 速度不断增大,直至加速度减到零时为止 | |
| C. | 位移不断减小 | |
| D. | 位移不断增大 |
17.一质点做匀加速直线运动,在时间t内的位移为s,该段时间的末速度变为该段时间初速度的5倍.该质点的加速度为( )
| A. | $\frac{2s}{3{t}^{2}}$ | B. | $\frac{4s}{3{t}^{2}}$ | C. | $\frac{8s}{3{t}^{2}}$ | D. | $\frac{16s}{3{t}^{2}}$ |