题目内容

2.有一个小灯泡上标有“4V  2W”的字样,现在要用伏安法描绘这个灯泡的 U-I图线,有下列器材供选用:
A.电压表(0~5V,内阻 10kΩ) 
B.电压表(0~10V,内阻 20kΩ) 
C.电流表(0~0.3A,内阻 1Ω) 
D.电流表(0~0.6A,内阻 0.4Ω) 
E.滑动变阻器(5Ω,1A)
F.滑动变阻器(500Ω,0.2A)
(1)实验中电压表应选用A,电流表应选用D.为使实验误差尽量减小,要求电压表从零开始变化且多取几组数据,滑动变阻器应选用E(用序号 字母表示).
(2)请在方框内画出满足实验要求的电路图,并把图2中所示的实验器材用实线连 接成相应的实物电路图.
(3)根据 U-I 图象,当灯泡两端所加电压为 1.6V 时,灯泡的电阻为7.3Ω,电功率为0.35W.

分析 (1)明确灯泡的额定值,根据安全和准确性原则选择电流表和电压表,根据实验原理确定滑动变阻器接法,从而确定滑动变阻器;
(2)根据实验原理进行分析,从而确定滑动变阻器接法以及电流表接法;
(3)根据图象可求得电流和电压,再由欧姆定律求出电阻,由P=UI可求得电功率.

解答 解:(1)灯泡额定电为4V,故电压表应选择5V的量程;由P=UI可知,电流为:I=$\frac{P}{U}$=$\frac{2}{4}$=0.5A,故电流表应选择D;由于本实验要求电压表从零开始调节,故应采用分压接法,滑动变阻器选择阻值较小的E;
(2)由(1)的分析可知,本实验应采用滑动变阻器分压接法;灯泡内阻为:R=$\frac{U}{I}$=$\frac{4}{0.5}$=8Ω,则可知RL<$\sqrt{{R}_{v}{R}_{L}}$=$\sqrt{10000×0.4}$=63,故应采用电流表外接法;电路图如图所示,根据电路图可得出对应的实物图如图所示;
(3)由图可知,当电压为1.6V时,电流为0.22A,故电阻为:R=$\frac{U}{I}$=$\frac{1.6}{0.22}$=7.3Ω;
电功率为:P=UI=1.6×0.22=0.35W.
故答案为:(1)A;D;E;(2)如图所示;(3)7.3;0.35.

点评 本题考查灯泡伏安特性曲线的实验,要注意明确实验原理,知道本实验中一般采用滑动变阻器分压接法和电流表外接法,同时注意灯泡电阻随温度的变化而变化,要注意掌握图象的正确应用.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网