题目内容

18.某运动物体做直线运动,第1s内的平均速度是3m/s,第2s、第3s的平均速度是6m/s,第4s内的平均速度是5m/s,则4s内运动物体的平均速度是多少?

分析 分别由速度公式求出各秒内的位移,从而求出4s内的位移,根据$\overline{v}=\frac{x}{t}$求出4s内的平均速度.

解答 解:物体4s内的位移:△x=v1•t1+v2•(t2+t3)+v4•t4=3×1m+6×2m+5×1m=20m
  所以4s内的平均速度$\overline{v}$=$\frac{△x}{△t}$=$\frac{20}{4}$m/s=5m/s
答:4s内运动物体的平均速度是5m/s.

点评 解决本题的关键掌握平均速度的定义式$\overline{v}=\frac{x}{t}$.注意x为全程内的总位移,t完成这段位移所用时间.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网