题目内容

18.如图是某物体做直线运动的速度图象,请回答下列有关问题:
(1)2s初物体的加速度大小为多少?
(2)4s末物体离出发点多远??
(3)2s末与6s末物体的速度是否相同?为什么?
(4)8s末物体的加速度为多少?

分析 在速度--时间图象中,某一点代表此时刻的瞬时速度,时间轴上方速度是正数,时间轴下方速度是负数;切线表示加速度,加速度向右上方倾斜,加速度为正,向右下方倾斜加速度为负;图象与坐标轴围成面积代表位移,时间轴上方位移为正,时间轴下方位移为负.

解答 解:(1)2s初物体的加速度等于1s末的加速度,由加速度的定义式:${a}_{1}=\frac{△{v}_{1}}{△{t}_{1}}=\frac{10-0}{2}=5m/{s}^{2}$,
(2)在速度时间图象中,图象与坐标轴围成面积代表位移,时间轴上方位移为正,时间轴下方位移为负,所以4s末物体的位移x=$\frac{1}{2}×4×10=20m$,即4s末物体离出发点20m远,
(3)2s末与6s末物体的速度是否不相同,2s末与6s末物体的速度大小相等,方向相反,速度不同,
(4)8s末物体的加速度${a}_{2}=\frac{△{v}_{2}}{△{t}_{2}}=\frac{0-10}{2}=-5m/{s}^{2}$,大小为5m/s2
答:(1)2s初物体的加速度大小为5m/s2
(2)4s末物体离出发点20m远;
(3)2s末与6s末物体的速度大小相等,方向相反,速度不同;
(4)8s末物体的加速度为5m/s2

点评 本题是为速度--时间图象的应用,要明确斜率的含义,知道在速度--时间图象中图象与坐标轴围成的面积的含义.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网