题目内容

13.如图所示为某次小车实验时打出的纸带,打点计时器每隔0.02s打一个点,图中O点为第一个点,A、B、C、D为每隔4点选定的计数点.根据图中标出的数据,纸带上A、B两点对应的时间为0.1s,纸带在B、D间的平均速度为100.00cm/s,打B点时纸带的瞬时速度为85.00  cm/s,小车运动的加速度是0.75m/s2

分析 根据位移和时间求出BD间的平均速度,根据某段时间内的平均速度等于中间时刻的瞬时速度求出B点的速度,根据连续相等时间内的位移之差是一恒量求出小车运动的加速度.

解答 解:因为每隔4个点选定一个计数点,可知相邻计数点间的时间间隔T=0.02×5s=0.1s,
BD间的平均速度$\overline{v}=\frac{{x}_{BD}}{2T}=\frac{(43.25-23.25)×1{0}^{-2}}{0.2}$m/s=1.00m/s=100.00cm/s.
B点的瞬时速度${v}_{B}=\frac{{x}_{AC}}{2T}=\frac{(32.50-15.50)×1{0}^{-2}}{0.2}$m/s=0.85m/s=85.00cm/s.
因为xAB=7.75cm,xBC=9.25cm,${x}_{CD}\\;\\;\\;\\;\\;\\;\\;\\;\\;\\;\\;\\;\\;\\;\\;\\;\\;\\;\\;\\;\\;\\;\\;\\;\\;\\;\\;\\;\\;\\;\\;\\;\\;\\;\\;\\;\$=10.75cm,可知连续相等时间内的位移之差△x=1.50cm,
根据△x=aT2得,加速度a=$\frac{△x}{{T}^{2}}=\frac{1.50×1{0}^{-2}}{0.01}m/{s}^{2}=1.50m/{s}^{2}$.
故答案为:0.1,100.00,85.00,0.75.

点评 解决本题的关键掌握纸带的处理方法,会根据纸带求解瞬时速度和加速度,主要是匀变速直线运动推论的运用.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网