题目内容

3.如图所示,质量m=1kg的木块静止在高h=1.4m的平台上,木块与平台间的动摩擦因数μ=0.3.用水平推力F=10N,使木块产生位移s1=3m时撤去,木块又滑行s2=1m时飞出平台,求:
(1)木块将要飞离平台时速度的大小?
(2)木块落地时速度的大小?

分析 (1)木块由静止到离开平台,根据动能定理求解速度;
(2)木块由飞出到落地,根据动能定理知末速度.

解答 解:(1)木块由静止到离开平台,根据动能定理知:
Fs1-μmg(s1+s2)=$\frac{1}{2}m{v}_{1}^{2}$-0
代入数据有:10×3-0.3×1×10×(3+1)=$\frac{1}{2}×1$${v}_{1}^{2}$
解得:v1=6m/s
(2)木块由飞出到落地,根据动能定理知:mgh=$\frac{1}{2}m{v}^{2}$$-\frac{1}{2}$mv${\;}_{1}^{2}$
代入数据解得:v=8m/s
答:(1)木块将要飞离平台时速度的大小为6m/s  
(2)木块落地时速度的大小为8m/s

点评 此题要求的是速度大小,在不涉及到方向的问题,优先考虑动能定理要比利用牛顿运动定律和运动学公式简单的多,学生也可尝试利用利用牛顿运动定律和运动学公式求解.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网