题目内容
7.如图1所示,某同学在做“探究功与速度变化的关系”的实验.当小车在1条橡皮筋的作用下沿木板滑行时,该橡皮筋对小车做的功记为W,当用2条、3条…相同橡皮筋重复实验时,设法使每次实验中橡皮筋所做的功分别为2W、3W…①图中小车上有一固定小立柱,图3给出了4种橡皮筋与小立柱的套接方式,为减小实验误差,你认为最合理的套接方式是A
②在正确操作的情况下,某次所打的纸带如图2所示,图上为相邻两点间盼距离,且AB=1.10cm:BC=1.37cm;CD=1.59cm;DE=1.76cm;EF=1.90cm;FG=1.98cm;GH=2.00cm,HI=2.00cm;IJ=2.00cm.已知实验所用电源频率为50Hz,则小车获得的速度大小是1.00m/s(计算结果保留三位有效数字),由纸带可知,小车在AE段运动时的加速度逐渐变小(填“大”或“小”).
分析 (1)实验过程,橡皮条的绕法不能妨碍小车的运动.
(2)实验时需要测出橡皮筋恢复原长,即小车做匀速直线运动时的速度,根据实验数据应用速度公式求出小车的速度,根据纸带数据结合△x=aT2判断加速度变化情况.
解答 解:(1)由图示可知,橡皮筋最合理的套接方式是A,以A的方式套接释放小车后,橡皮筋不会影响小车的运动.
(2)由图示纸带可知,GJ部分两点间的距离相等,小车做匀速直线运动,应选用的纸带是GJ部分,
小车获得的速度v=$\frac{x}{t}=\frac{0.0200}{0.02}=1.00m/{s}^{2}$,
根据纸带可知,xBC-xAB=1.37-1.10=0.27cm,xCD-xBC=1.59-1.37=0.22cm,再根据△x=aT2可知,加速度减小
故答案为:(1)A;(2)1.00;小
点评 本题考查了实验器材、实验注意事项、实验数据处理,探究功与速度变化的关系实验,应求出橡皮筋完全恢复原长时的速度,应选纸带上相邻点间距离相等的纸带进行实验数据处理.
练习册系列答案
相关题目
16.下列关于单摆运动的说法中,正确的是( )
| A. | 单摆做简谐运动时,其回复力由重力沿轨迹切线方向的分力提供 | |
| B. | 单摆的周期与摆球的质量和摆长有关 | |
| C. | 当单摆的摆长变为原来的2倍时,周期也变为原来的2倍 | |
| D. | 将单摆从地球移到月球上,其周期将变小 |
2.
如图所示,三条平行且等间距的虚线表示电场中的是三个等势面,其电势分别为10V、20V、30V.实线是一带电的粒子仅在电场力的作用下在该区域内运动的轨迹,对于轨迹上的a、b、c三点,下列说法中正确的是( )
| A. | 带电粒子一定是先过a,再到b,然后到c | |
| B. | 带电粒子在三点所受电场力的大小Fb>Fa>Fc | |
| C. | 带电粒子在三点动能Ekc>Eka>Ekb | |
| D. | 带电粒子在三点电势能的大小相等 |
12.
回旋加速器的工作原理示意图如图所示,置于高真空中的D形金属盒半径为R,两盒间的狭缝很小,带电粒子穿过的时间可忽略,磁感应强度为B的匀强磁场与盒面垂直,高频交流电频率为f,加速电压为U.若A处粒子源产生的质子质量为m、电荷量为+q,在加速器中被加速,且加速过程中不考虑相对论效应和重力的影响,则下列说法正确的是( )
| A. | 质子被加速后的最大速度不可能超过2πRf | |
| B. | 质子离开回旋加速器时的最大动能与加速电压U成正比 | |
| C. | 质子第1此和第2此经过两D形盒间狭缝后轨道半径之比为1:$\sqrt{2}$ | |
| D. | 不改变磁感应强度B和交流电频率f,该回旋加速器的最大动能不变 |
19.某发电厂原来用电压为U1的交流电输电,后改用变压比为1:50的升压变压器将电压升高为U2后输电,输送的电功率保持不变.若输电线路的总电阻为R线,则下列说法中正确的是( )
| A. | 由公式I=$\frac{P}{{U}_{2}}$可知,提高电压后输电线上的电流降为原来的$\frac{1}{50}$ | |
| B. | 由公式I=$\frac{{U}_{2}}{{R}_{线}}$可知,提高电压后输电线上的电流增为原来的50倍 | |
| C. | 由公式P=I2R线可知,提高电压后输电线上的功率损耗减为原来的$\frac{1}{2500}$ | |
| D. | 由公式P=$\frac{{{U}_{2}}^{2}}{{R}_{线}}$可知,提高电压后输电线上的功率损耗增大为原来的2500倍 |
16.
如图所示,图线a是线圈在匀强磁场中匀速转动时所产生正弦交流电的图象,当调整线圈转速后,所产生正弦交流电的图象如图线b所示,以下关于这两个正弦交流电的说法正确的是( )
| A. | 在图中t=0时刻穿过线圈的磁通量均为零 | |
| B. | 线圈先后两次转速之比为2:3 | |
| C. | 交流电b的最大值为$\frac{20}{3}$V | |
| D. | 交流电a的瞬时值为u=10sin10πt(V) |