题目内容
20.(1)流过电阻R1的电流是多大?
(2)图中电阻R1应是多大?
(3)电源的输出功率是多大?
分析 (1、2)要使B灯正常发光,其电压必须达到额定电压.先由额定电压和额定功率求出两灯的电阻.由P=UI求出B灯的电流,即可由欧姆定律求出MN间的电压,由欧姆定律求出A灯的电流,从而得到总电流,再由闭合电路欧姆定律求解R1.
(3)根据P=UI求出电源的输出功率即可.
解答 解:(1)A、B两灯的电阻分别为:RA=$\frac{{{U}_{A}}^{2}}{{P}_{A}}=\frac{36}{6}$Ω=6Ω,RB=$\frac{{{U}_{B}}^{2}}{{P}_{B}}=\frac{16}{4}$Ω=4Ω
B灯正常发光时其电压为:UB=6V,电流为:IB=$\frac{{P}_{B}}{{U}_{B}}=\frac{4}{4}$A=1A
并联部分的电压为:U并=IBR2+UB=1×2+4=6V
通过A灯的电流为:IA=$\frac{{U}_{并}}{{R}_{A}}=\frac{6}{6}$A=1A
故总电流为:I=IA+IB=2A,即流过电阻R1的电流是2A,
(2)由E=U并+I(R1+r)得:R1=$\frac{E-{U}_{并}}{I}$-r=$\frac{9-6}{2}$-1=0.5Ω
(3)B灯正常发光时,电路中总电流为:I=2A,
输出功率为:P出=UI=(U并+IR1)I=(6+2×0.5)×2=14W.
答:(1)流过电阻R1的电流是2A;
(2)图中电阻R1应是0.5Ω
(3)电源的输出功率是14W.
点评 本题考查闭合电路欧姆定律及功率公式,要注意正确应用各种功率公式,明确各功率的名称的含义并能熟练计算.
练习册系列答案
相关题目
10.物体甲的速度与时间图象和物体乙的位移与时间图象分别如图所示,则这两个物体的运动情况是( )
| A. | 甲在整个t=4 s时间内有来回运动,它通过的总路程为12 m | |
| B. | 甲在整个t=4 s时间内运动方向一直不变,通过的总位移大小为6 m | |
| C. | 乙在整个t=4 s时间内有来回运动,它通过的总路程为12 m | |
| D. | 乙在整个t=4 s时间内运动方向一直不变,通过的总位移大小为6 m |
8.下列说法正确的是( )
| A. | 力学中为了研究方便,任何物体任何时候都可以看成质点,质点是理想化模型 | |
| B. | 在推导匀变速直线运动位移公式时,把整个运动过程划分成很多小段,每一小段近似看作匀速直线运动,再把各小段位移相加,这里运用了假设法 | |
| C. | 用比值法定义的物理概念在物理学中占有相当大的比例,例如,加速度a=$\frac{△v}{△t}$和速度v=$\frac{△x}{△t}$都是采用比值法定义的 | |
| D. | 根据速度定义式v=$\frac{△x}{△t}$,当△t非常小时,$\frac{△x}{△t}$就可以表示物体在t时刻的瞬时速度,这里运用了极限思维法 |
15.
如图,质量相同而电量不同的两个正电荷,从静止开始,经过同一加速电场后,垂直界面进入同一匀强磁场,最后分别打在a、b两点,不计粒子重力,由图可知( )
| A. | 打在a点的粒子速度大 | B. | 打在b点的粒子速度大 | ||
| C. | a的电荷量大于b的电荷量 | D. | a、b在磁场中运动的时间相同 |
5.甲、乙两物体同时从同一地点出发,同方向做匀加速直线运动的v-t所示,则( )

| A. | t=2s时,甲在乙的前面 | B. | 甲的瞬时速度表达式为v=2t | ||
| C. | 乙的加速度比甲的加速度大 | D. | t=4s时,甲、乙两物体相遇 |
12.一根阻值为R的均匀电阻丝,长为l、横截面积为S,设温度不变,在下列情况下其电阻阻值仍为R的是( )
| A. | 当l不变,S增大一倍时 | B. | 当S不变,长度l增大一倍时 | ||
| C. | 当长度l和面积S都减为原来一半时 | D. | 当l和横截面半径都增大一倍时 |
10.
如图所示,在倾角为α的光滑斜面上,垂直斜面放置一根长为L、质量为m的直导线,当通以电流I时,欲使导线静止在斜面上,外加匀强磁场B的大小和方向可能是( )
| A. | B=$\frac{mgsinα}{IL}$,方向垂直斜面向下 | B. | B=$\frac{mgtanα}{IL}$,方向垂直斜面向上 | ||
| C. | B=$\frac{mg}{IL}$,方向水平向左 | D. | B=$\frac{mgtanα}{IL}$,方向竖直向上 |