题目内容
3.| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | |
| I/A | 0.12 | 0.20 | 0.31 | 0.32 | 0.50 | 0.57 |
| U/V | 1.37 | 1.32 | 1.24 | 1.18 | 1.10 | 1.05 |
(2)并利用图线求出电源电动势E=1.45V,内电阻r=0.69Ω.
分析 根据表中实验数据在坐标系内描出对应点,然后作出电源的U-I图象,然后根据图象求出电源电动势与内阻.
解答 解:据表中实验数据在坐标系内描出对应点,然后作出U-I图象,图象如图所示;![]()
由图象可知,图象与纵轴交点坐标值是1.45,则电源电动势E=1.45V,
电源内阻r=$\frac{△U}{△I}$=$\frac{1.45-1.00}{0.65}$≈0.69Ω.
故答案为:(1)实物电路图如图所示;(2)1.45V;0.69Ω.E=(1.43~1.48)V,r=(0.68~0.73)Ω
点评 本题考查了作图象求电源电动势与内阻,应用图象法处理实验数据是常用的实验数据处理方法,要掌握描点法作图的方法.
练习册系列答案
相关题目
13.物体以5m/s的初速度沿光滑斜坡向上减速运动,经4s又滑回原处时速度大小仍为5m/s,则物体的加速度为( )
| A. | 10 m/s2,方向沿斜面向下 | B. | 5 m/s2,方向沿斜面向下 | ||
| C. | 2.5 m/s2,方向沿斜面向下 | D. | 0 |
12.关于第一宇宙速度,下列说法中正确的是( )
| A. | 第一宇宙速度是人造地球卫星运行的最小速度 | |
| B. | 第一宇宙速度是人造地球卫星运行的最大速度 | |
| C. | 第一宇宙速度是地球同步卫星的运行速度 | |
| D. | 不同行星的第-宇宙速度是不同的 |
13.
如图所示,两块水平放置的平行金属板,上板带负电,下板带正电,三个质量相等的粒子,一个带正电,一个带负电,一个不带电.今让这三个粒子以相同的水平速度,从两极板左侧中央先后垂直于电场方向射入匀强电场中,最后落在正极板上的a、b、c处,粒子所受重力不能忽略,则( )
| A. | 打在a处的粒子带正电 | |
| B. | 打在b处的粒子加速度最大 | |
| C. | 打在c处的粒子运动时间最长 | |
| D. | 到达正极板时,打在c处的粒子动能最大 |