题目内容
18.(1)物体距出发点的最远距离?
(2)前4s内物体的位移?
(3)前4s内通过的路程?
分析 (1)速度图象与坐标轴围成的“面积”大小等于物体通过的位移,位移的正负表示物体是在出发点正方向上还是在出发点的负方向上.由图分析可知,在t=3s末时刻物体离出发点的最远,由“面积”求出最远距离.
(2)根据图线在t轴上方,“面积”表示的位移为正,下方表示的位移为负,求解前4s物体的位移;
(3)前4s内通过的路程等于前3s内位移大小和后1s内位移大小之和.
解答 解:(1)速度图象与坐标轴围成的“面积”大小等于物体通过的位移,由图可知,前3s内物体沿正向运动,3s后沿负向返回,所以在t=3s末时刻离出发点的最远,则最远距离为:
${x}_{m}=\frac{1}{2}×3×4=6m$
(2)前4s位移为
$x=\frac{1}{2}×4×3-\frac{1}{2}×1×2$=5m
(3)前4s内通过路程:
$L=\frac{1}{2}×4×3+\frac{1}{2}×1×2=7m$
答:(1)物体距出发点的最远距离是6m;
(2)前4s物体的位移是5m;
(3)前4s内通过的路程是7m.
点评 解决本题的关键知道速度时间图线的物理意义,知道图线与时间轴围成的面积表示位移,抓住路程等于各段位移大小之和进行求解.
练习册系列答案
相关题目
9.如图所示,磁场方向水平向右,ab是闭合电路中一段导体,则ab受到的安培力方向是( )

| A. | 水平向左 | B. | 水平向右 | C. | 垂直纸面向里 | D. | 垂直纸面向外 |
6.下列说法中不正确的是( )
| A. | 在匀速直线运动中,v跟s成正比,跟t成反比 | |
| B. | 在匀速直线运动中,各段时间内的平均速度都相等 | |
| C. | 物体在1s内通过的位移与1s的比值叫做这1s的即时速度 | |
| D. | 在直线运动中,某段时间内的位移的大小等于这段时间通过的路程 |
13.
如图所示,在NaCl溶液中,正、负电荷定向移动,方向如图所示,若测得1s内有1.0×1019个Na+和1.0×1019个Cl-通过溶液内部的横截面M,关于溶液中的电流方向和电流大小,下列说法中正确的是( )
| A. | 方向向右,1.6A | B. | 方向向左,1.6A | C. | 方向向右,3.2A | D. | 方向向左,3.2A |
3.
某实验小组在“测量电源电动势和内电阻”的实验中,经测量得出的数据如表:
(1)请在如图的方格纸上画出U-I图线.
(2)并利用图线求出电源电动势E=1.45V,内电阻r=0.69Ω.
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | |
| I/A | 0.12 | 0.20 | 0.31 | 0.32 | 0.50 | 0.57 |
| U/V | 1.37 | 1.32 | 1.24 | 1.18 | 1.10 | 1.05 |
(2)并利用图线求出电源电动势E=1.45V,内电阻r=0.69Ω.
10.两根钢条相互靠近时,能自动吸引则( )
| A. | 两钢条均为磁铁 | B. | 一根是磁铁,另一根一定不是磁铁 | ||
| C. | 两根钢条都不是磁铁 | D. | 一根为磁铁,另一根可能是磁铁 |