题目内容

2.有一小灯泡上标有“4V 0.3A”字样,现要描绘该小灯泡的伏安特性曲线,有下列器材供选用
A.电压表(量程3V,内阻2.0kΩ)两只 
B.电流表(量程0.3A,内阻2.0Ω)一只 
C.滑动变阻器(2A,30Ω)一个 
d.滑动变阻器(0.5A,l000Ω)一个 
F.学生电源(直流4.5V),开关、导线等
实验中要求精度尽量高,且有足够大测量范围,要满足这些要求:
(1)滑动变阻器应选C(填序号),一只电压表的量程不够,要按要求进行实验的话,应该把两只电压表串联起来使用(填“并联”或“串联”);
(2)在方框中画出实验电路图,耍求电压能从0开始测量,并能尽量准确、完整地画出小灯泡的伏安特性曲线.

分析 (1)根据滑动变阻器的接法可选出滑动变阻器;知道电压表可以串联起来使用,根据串并联电路规律分析总电压即可;
(2)根据测伏安特性曲线的实验要求可以选出滑动变阻器的接法,由电流表及电压表内阻的关系可得出电流表的接法;从而确定电路图.

解答 解:(1)测量灯泡的伏安特性曲线实验中应采用分压接法,故滑动变阻器应选用小电阻,故滑动变阻器应选择C;当电压表量程较小时可以采用串联的方程增大量程;
(2)测量小灯泡的伏安特性曲线时,要求电压值从零开始变化,故滑动变阻器应采有分压接法;灯泡内阻约为:$\frac{U}{I}$=$\frac{4}{0.3}$=13Ω,
而电流表内阻约为2Ω,小灯泡的电阻远小于电压表内阻,接近电流表内阻,故电流表应采用外接法,电压表串联使用;故电路图如图所示:

故答案为:(1)C;串联;  (2)如图所示.

点评 本题考查测量小灯泡伏安特性曲线的实验;要注意测量小灯泡的伏安特性曲线时,根据实验的要求一般采用滑动变阻器的分压接法,电流表应采用外接法;同时注意电表改装在实验中的考查.

练习册系列答案
相关题目
13.某校两个课外活动小组分别用以下两种方法来验证机械能守恒定律.请阅读下列两段材料,完成后面问题.
第1小组:利用竖直上抛小球的频闪照片《验证机械能守恒定律》.频闪仪每隔0.05s闪光一次,图(a)中所标数据为实际距离,该同学通过计算得到不同时刻的速度如表(当地重力加速度取9.8m/s2,小球质量m=0.2kg,结果保留三位有效数字):
时刻t2t3t4t5
速度(m/s)4.994.483.98           
(1)由频闪照片上的数据计算t5时刻小球的速度为v5=3.48m/s;
(2)从t2到t5时间内,重力势能增量为△Ep=1.24J,动能减少量为△Ek=1.28J;

(3)在误差允许的范围内,若 Ep与Ek近似相等,从而验证了机械能守恒定律.由上述计算可得Ep<Ek(选填“>”、“<”或“=”),造成这种结果的主要原因是存在空气阻力.
第2小组:DIS实验是利用现代信息技术进行的实验.“用DIS研究机械能守恒定律”的装置如图(b)所示,在某次实验中,选择DIS以图象方式显示实验的结果,所显示的图象如图(c)所示.图象的横轴表示小球距D点的高度h,纵轴表示摆球的重力势能Ep、动能Ek 或机械能E.试回答下列问题:
(1)图(c)的图象中,表示小球的重力势能Ep、动能Ek、机械能E随小球距D点的高度h变化关系的图线分别是乙、丙、甲(按顺序填写相应图线所对应的文字).
(2)根据图(c)所示的实验图象,可以得出的结论是在误差允许的范围内,在只有重力做功的情况下,小球的机械能守恒.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网