题目内容

15.一列简谐横波沿x轴正向传播,振幅A=4cm,沿波的传播方向上相距30cm的两质点a,b,a点离波源较近,某时刻质点a,b的位移相等且为y=+2cm,振动方向相反,求:
(1)这列波的最大波长;
(2)设该时刻为计时起点t=0,请写出质点a的振动方程(已知周期为T).

分析 (1)根据P、Q两质点的位移都是1cm,振幅都是2cm,简谐波的图象是正弦曲线,写出波动方程,找出PQ间的距离与波长关系的通项,再求出最长的波长.
(2)设质点a的振动方程为ya=4cos($\frac{2π}{T}$t+ϕ0),当t=0时,ya=+1cm,代入即可求解质点a的振动方程.

解答 解:(1)画出题设时刻的波形图如图所示,当a、b两质点位置如图所示时,波长最大.

根据波动方程y=Asin($\frac{2π}{λ}$x),有:
对a质点有:ya=4sin($\frac{2π}{λ}$xa
对b质点有:yb=4sin($\frac{2π}{λ}$xb
据题:ya=yb=2cm
解得:xa=$\frac{λ}{12}$;xb=$\frac{5λ}{12}$
又 xb-xa=30cm                                                       
即 $\frac{5λ}{12}$-$\frac{λ}{12}$=30cm
解得最大波长为 λ=90cm                             
(2)ya=4cos($\frac{2π}{T}$t+ϕ0),当t=0时,ya=+1cm,易知此时质点a的振动方向向下,故ϕ0=$\frac{π}{3}$
则质点a的振动方程为:ya=4cos($\frac{2π}{T}$t+$\frac{π}{3}$)
答:
(1)这列波的最大波长是90cm;
(2)设该时刻为计时起点t=0,质点a的振动方程为ya=4cos($\frac{2π}{T}$t+$\frac{π}{3}$).

点评 本题考查运用数学知识解决物理问题的能力,关键能写出波动方程进行求解,同时要明确两个质点状态关系.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网