题目内容
18.| A. | 由乙图可知,t=2s时刻,它的位置在O点左侧最大位移处 | |
| B. | t=4s时刻,它的加速度有负向最大值 | |
| C. | 加磁场前后,弹簧振子的振幅不变 | |
| D. | 加磁场之后,弹簧振子的能量将逐渐减小 |
分析 根据v-t图分析结合弹簧振子模型分析振子的位移、加速度.注意振子的速度为零时,处于最大位置处,加速度最大;速度最大时,处于平衡位置,加速度为零.洛伦兹力不做功,不能改变电荷的动能.由此分析即可.
解答 解:A、由乙图可知,从t=0时刻开始振子向左运动,t=2 s时刻,振子的速度最大,振子到达平衡位置处.故A错误.
B、t=4s时刻,振子到达O点左侧最大位移处,它的加速度有正向最大值.故B错误.
C、加磁场前后,振子将受到洛伦兹力,而洛伦兹力不做功,不能改变振子的动能.所以弹簧振子的振幅不变.故C正确.
D、洛伦兹力不做功,所以加磁场之后,弹簧振子的能量不变.故D错误.
故选:C
点评 明确弹簧振子的振动情况是解题关键,能借助图象分析各物理量的变化是解题的核心,同时要抓住洛伦兹力不做功的特点.
练习册系列答案
相关题目
15.一台简单的无线电收音机,除了天线外,至少必须具备的电路是( )
| A. | 调制电路 | B. | 调谐电路 | C. | 检波电路 | D. | 等幅振荡电路 |
6.A、B两个物体在同一直线上做匀变速直线运动,它们的速度图象如图所示,则( )
| A. | A、B两物体运动方向一定相反 | B. | 开头4s内物体A的位移小于B的位移 | ||
| C. | t=4s时,A、B两物体相遇 | D. | A物体的加速度比B物体的加速度大 |
13.若第一宇宙速度为v,地球表面的重力加速度为g,地球自转的周期为T,地球同步卫星的轨道半径为地球半径的n倍.则下列说法正确的是( )
| A. | 地球同步卫星的加速度大小为 $\frac{1}{n}$g | |
| B. | 地球近地卫星的周期为$\frac{1}{n}$T | |
| C. | 地球同步卫星的运行速度为$\frac{1}{\sqrt{n}}$v | |
| D. | 地球赤道上的物体随地球自转的线速度大小为$\frac{1}{n\sqrt{n}}$v |
10.关于探究加速度与力、质量的关系的实验,下列说法中正确的是( )
| A. | 本实验的研究对象是小车及小车上的砝码 | |
| B. | 拉动小车运动的绳子张力实际上等于悬挂物的重力 | |
| C. | 可改变悬挂重力的同时,在小车上增加砝码,从而验证加速度与力、质量的关系 | |
| D. | 为了完善实验原理,减少实验误差,可以将小车、砝码及悬挂物组成的整个系统作为研究对象 |
8.
如图所示,轻绳通过固定在水平天花板上的轻质光滑的定滑轮和轻质光滑的小动滑轮悬挂着两个物体m1和m2,绳子另一端固定在天花板上A点,系统处于静止状态.由图可知,下列结论正确的是:( )
| A. | 若将A点沿着天花板缓慢向右移一点,重新平衡后,绳 子的张力将增大 | |
| B. | 若将A点沿着天花板缓慢向左移一点,重新平衡后,绳子的张力将增大 | |
| C. | 若将m2增大一点,则m2将下降,且一定不可能重新平衡 | |
| D. | 图中要想系统平衡,必须满足的条件是m1>$\frac{{m}_{2}}{2}$ |