题目内容

一个静止质量为m0=1kg的物体,与地球一起绕太阳公转的速度是v=30km/s,则相应的惯性系中测得该物体的质量为多少?

解析:m= kg=1.000 000 05 kg.由此可知,对于低速运动的物体,质量的变化完全可以忽略不计.

答案:1.000 000 05 kg

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网